Спор о неустойке и плате за жилое помещение - кто прав и как решить вопрос?

• г. Сыктывкар

Заключил договор жилого помещения на 3 и месяца, прожил 3 месяца пришло время съезжать, предупредил хозяйку за неделю, она сказала чтобы я платил не устойку, хотя все 3 и месяца оплачены. В договоре сказано что предупредить я ее обязан за месяц, но про неустойку не слова. Просит деньги за неустойку, я против платить. Кто прав? Далее в расписке о получении денег она расписалась только за один месяц, а за 2 а месяца подписи нету. Она не платит налоги, и поэтому не хотела заключать договор на следующий месяц я поэтому и съехал. Помогите пожалуйста узнать кто прав. И что делать как решить вопрос?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дмитрий. Если в договоре санкции за нарушение условий о сроках расторжения договора ничего не сказано, то ни о какой неустойке речи быть не может. Если расписку о получении денежных средств в течение срока действия договора наймодатель не подписала, она может потребовать от Вас уплаты за 2 месяца проживания, поскольку доказать передачу денег за указанный срок Вы не сможете. Рекомендую переговорить с наймодателем и выяснить, какую сумму неустойки она хочет с Вас получить. Возможно, целесообразнее будет договориться об оплате неустойки, нежели она будет с Вас требовать уплаты денег за те 2 мес. проживания, по которым у Вас отсутствуют расписки.