Аренда комнаты без договора - что делать, если вы съехали раньше срока

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, снимали комнату больше года. Договора не было, не заключали. Мы оплатили целый месяц, но съехали через две недели уже. Мы предупредили, что съезжаем и съехали за три дня. Вот так быстро получилось. Залог нам давно отдали. Мы сказали, что сразу отдадим коммуналку, но хозяйке было неудобно высчитывать все. Повторяю, договора нет. Только расписка, где просто сумма и подпись. Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех. И все были недовольны тем что мы так быстро съехали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Непонятно в чем вопрос? К Вам имеются конкретные претензии по оплате? У нас по ГК РФ свобода договора, никто не вправе Вас принуждать исполнять договор, если Вы хотите его расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Какое расторжение? Что я буду растрогать, если нет договора никакого.

Спросить
Пожаловаться

Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех.

Это фраза из вашего предыдущего вопроса. Так есть договор, или нет договора? Кто и кому передавал расписку, о чем она? Расписка так же может быть расценена, как подтверждение договорных отношений между сторонами.

Из содержания вашего вопроса, я так понимаю, что договор все-таки есть. Его экземпляр находится у соседей. Возможно, вы и соседи-друг другу люди посторонние. Вас подселили в квартиру. Однако, вы выехали из квартиры, ранее оговоренного срока. Тем самым, возможно причинив некоторые убытки наймодателю. Или лицу, вселившему вас по поднайму. Вопрос, предусмотрено ли возмещение таких убытков договором.

Из практики, могу вам сказать, что скорее всего, разбирательства не последует. Вы слишком мало прожили в квартире, и слишком быстро выехали. Фактически, внесли оплату за время проживания в квартире. Судиться с вами дорого, бессмысленно, и никому не интересно.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась ситуация с наемодателем. Снимали квартиру по договору найма. На 4 месяца. С 19 февраля до 19 июня.

12 июня мы позвонили хозяйке и сказали, что съезжаем, так как договор заканчивается и мы продлевать не будем. 16 июня числа мы съехали. Сегодня, 19 июня, последний день договора, мы с ней встретились и отдали ключи. И тут самое страшное. Она отказалась возвращать залог в размере месячной платы. Сказала, что мы нарушили условия договора, потому что не сказали за месяц, что съезжаем. В договоре такого не было. Договор закончился 19 июня и мы продлевать просто не стали.

По договору снимали квартиру, гостинку.

- Договор был подписан на срок 9 месяце (с... по...).

- Хозяйки ещё заплатили (гарантию) 5 тыс. залог если съезжаем раньше, то остаются у нее.

- 9 месяцев уже давно прошли, догвор по сути кончитлся, но мы живем дальше (без нового договора), исправно платили все месяцы.

Но теперь хозяйка хочет, чтоб мы съехали, дала нам ещё один месяц УВЕЛИЧИЛА АРЕНДУ + ЗАБЕРАЕТ СЕБЕ ЗАЛОГ. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о его продлении. Только срок с... по... Но сроки уже все прошли, а мы живем сейчас без договора.

Больше года назад я сняла комнату, оплатила залог, который должен возвращаться, когда квартиросъемщик съезжает. У меня сложились так обстоятельства, что я должна переехать. Хозяйку предупредила за 11 дней, все ей объяснила. Через 2 дня она нашла новых жильцов на комнату... Залог возвращать отказывается, якобы в договоре написано что за месяц ее нужно было предупредить. Но договор был на год и он уже недействителен. Я хозяйке сказала, что обращусь в др. структуры. Она подняла скандал. Ее комнаты сдаются нелегально. Скажите, может я не права и к кому я могу обратиться, чтобы вернуть свои деньги...

Снимали с супругом комнату в квартире. Снимали без договора по решению самой хозяйки. Первый месяц (февраль) оплатили все. В марте потеряли работу. Хозяйку уведомили об этом. Решили съехать к другу на время решения финансовых проблем. Прожили 10 дней. Хозяйка согласилась на оплату только тех дней что жили и коммунальных услуг за них. Для ее уверенности оставила в залог паспорт. Оплатили. Но хозяйка стала требовать оплаты за весь месяц. Паспорт отдала, вынудив написать расписку (не заверяли нотариально по ее желанию), что мы ей отдадим все. Теперь угрожает полицией, постоянно звонит и говорит что ее юрист заставит нас отдать в три раза больше и вообще устроит нам кучу проблем если мы не отдадим. Как быть? Ведь платить за те дни что мы там не жили не хочется.

Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

Ситуация: снимали с мужем квартиру, составили обычный договор и акт приёма-передачи от руки в присутствии хозяйки и риелтора. Когда заезжали сказали, про кота, хозяйка была не против, но в договоре этого не было прописано.

Договор был составлен на 11 месяцев. По причине переезда, мы сообщили хозяйке за 2 недели (как и указано в договоре) ,что съезжаем раньше указанного срока.

Назначили дату и время, хозяйка пришла осмотрела квартиру, претензий никаких не было, помимо того, что во время нашего проживания испортили кусок обоев, но сразу сообщили об этом хозяйке и она сказала что сделает все сама. Согласились на то, что залог 5 тысяч, остаётся у неё в таком случае, в остальном претензий никаких не было, мы отдали ключи и съехали. Но по незнанию не составляли акт приёма передачи.

Спустя несколько дней, после нашего отъезда хозяйка начала писать о том, что якобы наш кот подрал подлокотники дивана и спинку кровати. И при осмотре квартиры она это якобы не заметила.

Хотя наш кот никогда мебель не портил.

Требует деньги. Что делать? Стоит боятся, что она может обратиться в суд?

* договора на руках не осталось, в момент когда съезжали оставили его на квартире, думали что нам он уже не понадобится. А хозяйка сказала, что свой экземпляр потеряла.

Снимали квартиру с молодым человеком, договор был составлен, но только он был вписан, опись имущества была, но не было прописано сколько стоит имущество.

Договор был составлен на 1 год, прожили в квартире 4 месяца, предупредив хозяйку заранее что съезжаем.

Когда она пришла, побежала сразу проверять что мы сломали. Да мы испортили диван, ковролин, и не много была покоцана дверь. Она когда мы были там, увидела только диван, мы сказали что без проблем оплатим химчистку и мы ушли.

Залог был в размере 8 тысяч, хозяйка сказала что отдаст через несколько дней если все будет нормально. В итоге она звонит и говорит что мы всю квартиру испортили и залог не вернула и требует ещё денежной компенсации.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, описали условия, далее описали полностью имущество, отдали три суммы одну агенству и две хозяйке одна из них залог, комунальные платежи платили сами, квартира оформленна на ее мужа он инвалид, после того как родители съехали с квартиры это было где то 2008 г. в середине февраля, она не отдала нам залог, и не вернула те деньги за которые они не жили, как с хозяйки квартиры потребовть залог?

Съезжаем с квартиры. Договор закончился больше года назад (продления не было, просто на этих же условиях жили). Залог после окончания договора нам не возвращали, тк мы продолжали жить. Сейчас съезжаем и предупредили хозяйку за 2 недели (по договору минимум за месяц нужно предупредить или залог не возвращается, но договор ведь закончился). Как поступить в такой ситуации? Вернут ли нам залог при условии, что ничего в квартире не испорчено?

В январе месяце 2009 года была снята квартира на прямую с хозяином. Хозяин квартиры на отрез отказался заключать договор на бумаге, все в устной форме. Был выплачен залог и сумма аренды за месяц. В августе месяца было снято другое жилье, при этом хозяйку на старой квартире предупредили о переезде за 2 недели. Прошел уже месяц Хозяйка "динамит" и не хочет вернуть залог. Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение