Аренда комнаты без договора - что делать, если вы съехали раньше срока

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, снимали комнату больше года. Договора не было, не заключали. Мы оплатили целый месяц, но съехали через две недели уже. Мы предупредили, что съезжаем и съехали за три дня. Вот так быстро получилось. Залог нам давно отдали. Мы сказали, что сразу отдадим коммуналку, но хозяйке было неудобно высчитывать все. Повторяю, договора нет. Только расписка, где просто сумма и подпись. Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех. И все были недовольны тем что мы так быстро съехали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Непонятно в чем вопрос? К Вам имеются конкретные претензии по оплате? У нас по ГК РФ свобода договора, никто не вправе Вас принуждать исполнять договор, если Вы хотите его расторгнуть.

Какое расторжение? Что я буду растрогать, если нет договора никакого.

Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех.

Это фраза из вашего предыдущего вопроса. Так есть договор, или нет договора? Кто и кому передавал расписку, о чем она? Расписка так же может быть расценена, как подтверждение договорных отношений между сторонами.

Из содержания вашего вопроса, я так понимаю, что договор все-таки есть. Его экземпляр находится у соседей. Возможно, вы и соседи-друг другу люди посторонние. Вас подселили в квартиру. Однако, вы выехали из квартиры, ранее оговоренного срока. Тем самым, возможно причинив некоторые убытки наймодателю. Или лицу, вселившему вас по поднайму. Вопрос, предусмотрено ли возмещение таких убытков договором.

Из практики, могу вам сказать, что скорее всего, разбирательства не последует. Вы слишком мало прожили в квартире, и слишком быстро выехали. Фактически, внесли оплату за время проживания в квартире. Судиться с вами дорого, бессмысленно, и никому не интересно.