Что делать, если я погасил страховку по кредиту, но не сделал ни одного платежа и везде получаю отказы?

• г. Барнаул

Брала кредит в Сбербанке, погасила не сделав не одного платежа но страховку оплатила и не возвращала, теперь везде отказ, но это же не моя вина. Помогите пожалуйста что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Людмила Михайловна!

В первые 14 дней, при оформление страховки - вы можете отказаться и вернуть деньги. А вот при досрочном погашение, тут уже будет перерасчет по таблице, и возврат не полной суммы денежных средств. Тут нужно понять когда брали кредит и когда погасили.

Здравствуйте, досрочное погашение кредита является основанием для рассторжения договора страхования и возврата части страховых взносов лишь в том случае, если данное условие указано в договоре страхования, либо в случае, когда размер страхового возмещения находится в прямой зависимости от суммы задолженности по кредиту, что делает невозможным выплату страхового возмещения при прекращении кредитных обязательств.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в течение всего срока действия договора страхования, Вы не лишены права на выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ,

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

.

Если часть страховой премии не возвращена в досудебном порядке - судебный порядок.

Разрешение данного вопроса - практическое.