Способы разделить или списать долг за коммунальные услуги при наследовании неприватизированной квартиры по соцнайму

• г. Ханты-Мансийск

У меня возник вопрос, у меня умерла мама у неё была квартира по соцнайму не приватизирована, наниматель была она а я прописана там, имеется задолжность в размере 90 тысяч, возможно ли как то списать или разделить долг за комунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ксения.

К большому сожалению "нет"!

Но если речь идет о приватизаций - то Вы ее можете сделать и с долгами по коммунальным услугам.

Спасибо.

Если задолженность давняя, то при обращении с иском взыскателя о взыскании этой задолженности Вы в судебном заседании сделайте заявление об истечении срока исковой давности (он составляет три года). если будет судебный приказ вначале (не иск), то отменяйте его подачей возражений.

Судебным приставам дело передали в 2015 году, то

есть это уже считается Истечение срока давности?

Нет, срок давности не истек. Он прервался на период исполнительного производства.