Просрочка по микрокредиту - Вопросы о правах и сроках подачи в суд

• г. Москва

У меня есть просрочка по микро кредиту. Уже начали звонить с досудебного. Какие у меня права вообще имеются? И как быстро они могут подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

Кредитная организация, как и любое другое лицо, которому Вы должны, имеет право обратиться в суд за взысканием долга при просрочке с вашей стороны более 3 месяцев, при этом, согласно Договору займа/кредита вам имеют право насчитать к взысканию не только основной долг и проценты, но и пени, если это предусмотрено договором.

Вам должны направить уведомление под роспись о сумме долга с указанием пунктов договора, которые предусматривают штрафные санкции.

Вы можете в добровольном порядке оплатить долг, либо ждать, когда подадут в суд, но тогда с вас взыщут и судебные расходы, да и сумма будет больше, так как проценты и пени будут считать на весь срок, который вы не исполняете обязательство по оплате займа.