Как выйти из ситуации с просрочками по микрозаймам и чего ожидать дальше

• г. Уфа

Я брал микро замы 15 микро займов мне нечем плотить у же пошли просрочки. Как мне быть в такой ситуации. Уже водном микрозайм пошла просрочка песец примерно когда могут они подать намменя всуд.

Ответы на вопрос (2):

Когда сочтут нужным. Могут через месяц могут через год. Срок исковой давности три года, в течение этого времени имеют право на обращение в суд.

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, если Вы не будете возвращать долги по этим займам Займодавцам, то Вас сначала будут беспокоить по телефону, по почте работники Займодавцев, возможно и нанятые ими коллекторы. Далее они взыщут рано или поздно с Вас долги с %-ми и с пени штрафными. Если Вы будете активно участвовать в судебных заседаниях, возражать в письменном виде на исковые требования, ходатайствовать к суду об уменьшении сумм пени штрафных с ссылкой на статью 333 ГК РФ, то суды могут снизить сумму исковых требований.

Спешить с подачей исков в суды ваши Займодавцы не будут, так как им выгодно с Вас еще и проценты взыскать с пени штрафными.

В-третьих, далее долги с Вас по решениями судов будут удерживать судебные приставы-исполнители на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Долги эти рано или поздно с Вас все равно взыщут.

Удачи Вам.