Сторона не может отменить судебный приказ, истек срок давности, и деньги уже были удержаны

• г. Рязань

Как составить заявление об отмене судебногоприказа срок тсковлй давности истек. И если у меня уже удержали эти деньги я уже их не верну тогда и составлять не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 128 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому Вам как можно скорее нужно написать возражения относительно исполнения судебного приказа примерно следующего содержания:

Мировому судье такому-то

От Иванова А.А., адрес, телефон,

Дело № 2-123/2019

Возражения относительно исполнения судебного приказа.

Такого-то числа таким-то судьей вынесен судебный приказ номер такой-то о взыскании с меня задолженности в пользу ООО "Рога и копыта" в размере таком-то. Копию приказа я получил - дата. С данной суммой долга я категорически не согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Отменить судебный приказ дата номер о взыскании с меня столько-то.

После отмены судебного приказа кредитор подаст на Вас обычный иск, т.е. с вызовом сторон в судебное заседание.

Вам будут направлены - повестка, копия иска, расчет задолженности.

Исходя из этого уже и нужно писать заявление о применении судом срока исковой давности.

В производстве мирового судьи такого-то находится дело № 2-123/2019 о взысканиии с меня задолженности. С иском не согласен в полном объеме.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дата подпись расшифровка.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! Пишите возражение на судебный приказ и восстанавливайте срок для отмены.

Здравствуйте Ольга. Всё зависит от того где и как вы с ним ознакомились! Если вы не получали его в суде или по почте, то есть возможность ознакомиться с приказом у приставов. И тогда срок опротестования приказа пойдет с этого момента ст 129 ГПК РФ. А вот вернуть деньги, зависит только от того, за что было удержано. Заявление пишится в свободной форме, при не согласии с приказом обязаны отменить ст 129 ГПК РФ к примеру вы не согласны с начисленными процентами. К стати в заявлении нужно будет указать что ознакомились с приказом только у приставов менее 10 дней назад.