Банк отказался вернуть деньги - как доказать неисправность банкомата?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сегодня на предварительном слушание в суде, судья заявил, что кроме моего заявления о том что мне банкомат не выдал деньги, но списал банк их со счёта, ничего нет. Хотя в материалах дела Я предложила ксерокопию 7 обращений в банк и их отказа вернуть мне деньги. Досудебную жалобу с требованием предоставить видеозапись о том что я Деньги получила Это было зафиксировано. Банк мне ответил, что по техническим причинам это невозможно. Как доказать, что банкомат был неисправен.

Ответы на вопрос (9):

Можете представить любые доказательства - ст 56 ГПК РФ, свидетельские показания в том числе.

А при чем тут эти семь обращений в банк? Из них же не следует, что все было действительно так как вы говорите. От количества обращений ничего не зависит.

Попробуйте ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств. Но если банк говорит что записи нет, то Вы никак не докажете. Если конечно с Вами не было свидетелей например (Ст. 55-56 ГПК РФ). Задействуйте их (ст. 69 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Подайте в суд ходатайство, в порядке ст.57 ГПК РФ, об истребовании доказательств. В котором просите суд оказать вам содействие в собирании доказательств. Поскольку на ваши письменные обращения банк не реагирует. Попросите суд истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения от такого то числа, которые могут подтвердить, что Вы деньги не получали.

Бывает такое. Видеозапись хранится не более 3 дней. Поэтому в таких случаях, особенно спорных моментах, надо обращаться в полицию, чтобы они сразу провели проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и изъяли видеозапись. Но у Вас скорее всего время упущено. Поэтому кроме обращений в банк у Вас ничего нет. обычно в банк сразу же пишется заявление об отмене транзакции и перечислении денег опять Вам на счет. Нормальные банки проводят проверку и возвращают деньги клиенту. Если же у Вас суд, то любые доказательства хороши, можете заявить ходатайство об истребовании видеозаписи. Если есть свидетели-заявляйте об их допросеС, т.55,56 ГПК ф.

Светлана, мне кажется Вы кое-что забыли. Ровно в 5 метрах от Вас стояли две ваши знакомые, которые могут подтвердить в суде правоту Ваших слов.

Ст. 69 ГПК РФ. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Кроме того, согласно ст. 57 ГПК РФ, заявляйте суду ходатайства об истребовании доказательств, например:

1) записей с других близлежащих камер, не именно банкоматовских

2) акта о неисправности банкомата, ответственного за его технического исправность (его тоже в суд тащите), сведений о том, какое количество денежных средств было в банкомате до вашего визита и после (даже если все сломалось, инкассатор не мог просто вытащить деньги, свалить в полиэтиленовый пакет, придти в банк и высыпать кассиру на стол со словами - "вот, деньги".

Ст. 57 Представление и истребование доказательств

1.Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Согласно закону 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011, сроки рассмотрения заявления не могут превышать 30 дней. В случае трансграничных переводов – 45 дней. То есть в течение месяца банк обязан дать вам ответ.

А доказательством является анализ журналов по операции.

Именно здесь важно точное указание даты и времени операции. Поскольку там содержится информация, указывающая, почему деньги не были выданы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите суд о проведении проверки выдачи наличных денег, или наоборот их списания, но не выдачи, ссылайтесь на то, что вам не доступно данное действие в банке! Просите составить банк (письменно), АКТ по итогам анализа функционирования банкомата, так как согласно ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. А в силу ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким доказательством является и банковский чек, который можно предъявить суду. Доказывайте что был технический сбой в работе банкомата, в противном случае, вы не докажете что был факт незаконного списания денежных средств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Семь обращений в банк, доказывают что вы семь раз обращались в банк и ничего более. Семь обращений не доказывает что банкомат вам денег не выдал Что деньги вы не получали в данной ситуации доказывается либо свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ-допустим с вами были люди, которые видели, что банкомат не выдал вам деньги Также невыдачу денег можно доказать на основании записей видеонаблюдения Когда будет непосредственносудебное разбирательство заявите суду на основании ст 57 ГПК РФ ходатайство об истребовании судом записей видеонаблюдения.

Добрый день, Светла

ВЫ можете устно или письменно ходатайствовать перед судом об запросе доказательств:

1. Информацию о сбоях в работе банкомата, в котором производилась истцом операция

2. Информацию об излишках денежных средств в банкомате, в котором производилась истцом операция,

3. Информацию проведенной проверки по рассматриваемому факту,

4. Копию журнальной ленты банкомата в данный промежуток времени,

Приложите банковский чек с балансом после выдачи карты - если есть

Свидетельские показания.