Банк отказался вернуть деньги - как доказать неисправность банкомата?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сегодня на предварительном слушание в суде, судья заявил, что кроме моего заявления о том что мне банкомат не выдал деньги, но списал банк их со счёта, ничего нет. Хотя в материалах дела Я предложила ксерокопию 7 обращений в банк и их отказа вернуть мне деньги. Досудебную жалобу с требованием предоставить видеозапись о том что я Деньги получила Это было зафиксировано. Банк мне ответил, что по техническим причинам это невозможно. Как доказать, что банкомат был неисправен.

Ответы на вопрос (9):

Можете представить любые доказательства - ст 56 ГПК РФ, свидетельские показания в том числе.

Спросить
Пожаловаться

А при чем тут эти семь обращений в банк? Из них же не следует, что все было действительно так как вы говорите. От количества обращений ничего не зависит.

Попробуйте ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств. Но если банк говорит что записи нет, то Вы никак не докажете. Если конечно с Вами не было свидетелей например (Ст. 55-56 ГПК РФ). Задействуйте их (ст. 69 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подайте в суд ходатайство, в порядке ст.57 ГПК РФ, об истребовании доказательств. В котором просите суд оказать вам содействие в собирании доказательств. Поскольку на ваши письменные обращения банк не реагирует. Попросите суд истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения от такого то числа, которые могут подтвердить, что Вы деньги не получали.

Спросить
Пожаловаться

Бывает такое. Видеозапись хранится не более 3 дней. Поэтому в таких случаях, особенно спорных моментах, надо обращаться в полицию, чтобы они сразу провели проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и изъяли видеозапись. Но у Вас скорее всего время упущено. Поэтому кроме обращений в банк у Вас ничего нет. обычно в банк сразу же пишется заявление об отмене транзакции и перечислении денег опять Вам на счет. Нормальные банки проводят проверку и возвращают деньги клиенту. Если же у Вас суд, то любые доказательства хороши, можете заявить ходатайство об истребовании видеозаписи. Если есть свидетели-заявляйте об их допросеС, т.55,56 ГПК ф.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, мне кажется Вы кое-что забыли. Ровно в 5 метрах от Вас стояли две ваши знакомые, которые могут подтвердить в суде правоту Ваших слов.

Ст. 69 ГПК РФ. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Кроме того, согласно ст. 57 ГПК РФ, заявляйте суду ходатайства об истребовании доказательств, например:

1) записей с других близлежащих камер, не именно банкоматовских

2) акта о неисправности банкомата, ответственного за его технического исправность (его тоже в суд тащите), сведений о том, какое количество денежных средств было в банкомате до вашего визита и после (даже если все сломалось, инкассатор не мог просто вытащить деньги, свалить в полиэтиленовый пакет, придти в банк и высыпать кассиру на стол со словами - "вот, деньги".

Ст. 57 Представление и истребование доказательств

1.Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011, сроки рассмотрения заявления не могут превышать 30 дней. В случае трансграничных переводов – 45 дней. То есть в течение месяца банк обязан дать вам ответ.

А доказательством является анализ журналов по операции.

Именно здесь важно точное указание даты и времени операции. Поскольку там содержится информация, указывающая, почему деньги не были выданы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите суд о проведении проверки выдачи наличных денег, или наоборот их списания, но не выдачи, ссылайтесь на то, что вам не доступно данное действие в банке! Просите составить банк (письменно), АКТ по итогам анализа функционирования банкомата, так как согласно ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. А в силу ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким доказательством является и банковский чек, который можно предъявить суду. Доказывайте что был технический сбой в работе банкомата, в противном случае, вы не докажете что был факт незаконного списания денежных средств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Семь обращений в банк, доказывают что вы семь раз обращались в банк и ничего более. Семь обращений не доказывает что банкомат вам денег не выдал Что деньги вы не получали в данной ситуации доказывается либо свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ-допустим с вами были люди, которые видели, что банкомат не выдал вам деньги Также невыдачу денег можно доказать на основании записей видеонаблюдения Когда будет непосредственносудебное разбирательство заявите суду на основании ст 57 ГПК РФ ходатайство об истребовании судом записей видеонаблюдения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светла

ВЫ можете устно или письменно ходатайствовать перед судом об запросе доказательств:

1. Информацию о сбоях в работе банкомата, в котором производилась истцом операция

2. Информацию об излишках денежных средств в банкомате, в котором производилась истцом операция,

3. Информацию проведенной проверки по рассматриваемому факту,

4. Копию журнальной ленты банкомата в данный промежуток времени,

Приложите банковский чек с балансом после выдачи карты - если есть

Свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Мне банкомат не выдал нужную сумму, а со счета списал. Как доказать, что я не получила всю сумму денег? Писала претензию в банк, получили отказ. У них после проверки банкомата нет несоответствия сумм. Спасибо.

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

19.07.2015 во время выполнения операции снятия денег с банковской карты в отделении «Сбербанка России» банкомат не выдал мне 10000 рублей, которые были запрошены, но при этом были списаны со счета. Обнаружив неверное списание в этот же день, я письменно обратилась в отделение банка, где находился банкомат, чтобы разобрались в сложившейся ситуации.

06.08.2015 банк ответил, что операция выдачи наличных проведена успешно и в полном объеме.

Банк посоветовал обратиться в правоохранительные органы, что я и сделала. Правоохранительные органы запросили видеоматериалы по работе банкомата в день происшествия. Банк ответил, что камера в этот день на этом банкомате не работала по техническим причинам. Больше со стороны органов никаких действий не было совершено.

Как мне вернуть деньги? Куда обратиться?

У нас сложилась такая ситуация: мы снимали с банкомата 130.000 т.р. Банкомат высчитал купюры и пересчитал их обратно. Деньги не выдал. На экране было написано, технические неполадки. И выдал обратно карту. А деньги с карты списали. Мы обратились в банк по номеру телефона, который был указан на банкомате. Там зафиксировали, что банкомат действительно сломался и сказали ждать в течение 7 рабочих дней, банк ответит по вашей заявке. На вопрос: а деньги вернут.? Нам ответили, что гарантий нет. Подскажите, как нам быть, если в течение 7 дней банк не вернут деньги? Подавать иск в суд? Город Прокопьевск.

Нам эти деньги нужны были сразу, на первый взнос по ипотеке. Получается, мы пролетели с ипотекой. И теперь неизвестно сколько ждать.

Снимала деньги в банкомате банка москвы. Запросила сумму 15000 и начался сбой. Мне на экране выдало что ваша операция прервана по техническим причинам. Пошла в другой банкомат и там узнала что 15000 списали. Я написала заявление в банке. Вернут ли мне деньги?

У меня вышла такая ситуация: я в банкомате снимал деньги, банкомат деньги не выдал, а со счета списал. Данный факт сотрудниками банка был зафиксирован, могу ли я на какую-то издержку спросить с банка пока они не вернут мне мои деньги. Спасибо.

Как доказать, что банкомат выдал не всю запрашиваемую сумму, хотя списал всю, в банке утверждают, что при вскрытии банкомата излишков не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По докуметообороту суда. Если судья сдала в архив мое дело по моему иску с ее отказом в удовлетворении в день получения согласно сайта моего заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Из данных обстоятельств прямо, ясно и конкретно следует, что рассматриваемые судом сделки ничтожны с момента их совершения, в том числе и ничтожна с момента оформления доверенность по списаниям со счетов умершего вкладчика в банке.

Я подала заявление на отвод судьи. Дали молодую судью полгода судья в гражданском процессе.

Согласно тому же сайту дело из архива она не отзывала, дело не знает, к моему заявлению даже решения суда и апелляцинной инстанции не приложено.

Достаточно ли это считать неправомерным: отказ данной судьи с требованием удовлетворения моего заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела, отказ мне в присутствии в судебном заседании по техническим причинам, хотя по ВКС, если таковое невозможно, то суд должен был отложить тем более без участия ответчика, а не отказывать мне во всем, тем более без присутствия,

без удовлетворения ходатайств, которые был вручены судье перед началом суда и без возражений Ответчика согласно ГАС Правосудие. О них в определении об отказе в пересмотре ничего не говориться.

А что новому судье не нужно больше ознакомиться с решением и апелляционном определением по делу, если архив не выдавал дело, а дело открыто в категории "по материалам дела"?

По материалам дела также должны передавать частную жалобу в апелляцинную инстанцию через суд первой?

Прошу прояснить законность действий данного судьи.

Что делать если судья просто вернула заявление и кроме печати экспедиции нигде ничего не зафиксировано?

Вправе ли я за такое нарушение заявить отвод судьи? И сколько шансов на удовлетворение такого заявления?

На слушаньи дела мне как истцу удалось зачитать только иск, после чего судья начала опрос ответчика. Многие заданые мною вопросы, которые могли бы прояснить суть дела были отклонины. Все мои возроженния по заявленниям ответчика сразу пресекались судьёй,не вызвав моих свидетелей сразу приступила к опросу свидетелей ответчика. Хотя На придварительном слушание судья обязала меня привести свидетелей, но их не вызвала заявив, что закончился рабочий день. При том. что слушанье дела было назначенно на 14.00, в зал суда нас пригласили в 19.30 последними, заслушев дела назначенные после нас. Такое же отношенние было и на предварительном слушание. Какие меры мы могли бы предпринять для изменнения ситуации? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение