Банк требует погашения кредитной карты - варианты действий при сложной финансовой ситуации

• г. Краснодар

Банк требует срочеого погашения кредитной карты. Денег нет. Потеряла работу. Долго не могла устроиться на новую. Сейчас Зарплата 10000, долг 230000. Банк угрожает забрать имущество. А имущество 1/3 дома за мат. капитал и машина ВАЗ 2114. Двое малолетних детей. В разводе. Алименты 5000 на обоих детей. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, ваш Кредитор в любое время может подать иск в суд о взыскании с Вас суммы долга по кредитному договору с процентами. Так что готовьтесь (изучите еще раз хорошенько условия кредитного договора, соберите доказательства частичного возврата кредита и (или) % по нему, проконсультируйтесь более подробно у юриста, что делать Вам, когда Вы получите копию иска с судебной повесткой в суд) основательно к судебным тяжбам со своим кредитором.

В-третьих, когда банк взыщет долг с % по кредиту с Вас в судебном порядке, тогда Вам придется столкнуться с судебным приставом-исполнителем (аресты счетов в банке, аресты имущества, временное ограничение выезда за пределы РФ и т.д.), а для этого Вам нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банка не интересуют ваши личные проблемы, его интересует лишь один вопрос, как взыскать быстрей с Вас долг по кредиту с %-ми. В этом вопросе у банков и их юристов большой опыт. Также банк может подключить к решению этого вопроса коллекторов.

Всего Вам доброго.

Александра, нельзя забрать единственное жилье, если оно не является предметом ипотеки, а вот обратить взыскание на автомобиль вполне могут. Правовое обоснование: ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте Александра, банк как и любой кредитор заинтересован в получении денежных средств, долгие судебные процедуры не в их интересах. Рекомендую прежде всего обратится в банк для реструктуризации кредита. Принесите с собой все справки о зарплате и о составе семьи. На данной стадии это самое логичное решение.

Здравствуйте. Первое, что нужно делать - это отчуждать имеющийся автомобиль. Именно на него в первую очередь будет наложен арест в случае обращения Банка в суд. Долю в доме или дом, если он является единственным пригодным для проживания жилым помещением, Банк забрать не сможет, если, конечно, дом не является предметом залога или ипотеки перед этим Банком (446 ГПК РФ). Банк подаст в суд, приставы будут исполнять решение суда, удерживая у Вас из заработной платы не более 50%