Банк требует погашения кредитной карты - варианты действий при сложной финансовой ситуации

• г. Краснодар

Банк требует срочеого погашения кредитной карты. Денег нет. Потеряла работу. Долго не могла устроиться на новую. Сейчас Зарплата 10000, долг 230000. Банк угрожает забрать имущество. А имущество 1/3 дома за мат. капитал и машина ВАЗ 2114. Двое малолетних детей. В разводе. Алименты 5000 на обоих детей. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, ваш Кредитор в любое время может подать иск в суд о взыскании с Вас суммы долга по кредитному договору с процентами. Так что готовьтесь (изучите еще раз хорошенько условия кредитного договора, соберите доказательства частичного возврата кредита и (или) % по нему, проконсультируйтесь более подробно у юриста, что делать Вам, когда Вы получите копию иска с судебной повесткой в суд) основательно к судебным тяжбам со своим кредитором.

В-третьих, когда банк взыщет долг с % по кредиту с Вас в судебном порядке, тогда Вам придется столкнуться с судебным приставом-исполнителем (аресты счетов в банке, аресты имущества, временное ограничение выезда за пределы РФ и т.д.), а для этого Вам нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банка не интересуют ваши личные проблемы, его интересует лишь один вопрос, как взыскать быстрей с Вас долг по кредиту с %-ми. В этом вопросе у банков и их юристов большой опыт. Также банк может подключить к решению этого вопроса коллекторов.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Александра, нельзя забрать единственное жилье, если оно не является предметом ипотеки, а вот обратить взыскание на автомобиль вполне могут. Правовое обоснование: ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра, банк как и любой кредитор заинтересован в получении денежных средств, долгие судебные процедуры не в их интересах. Рекомендую прежде всего обратится в банк для реструктуризации кредита. Принесите с собой все справки о зарплате и о составе семьи. На данной стадии это самое логичное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Первое, что нужно делать - это отчуждать имеющийся автомобиль. Именно на него в первую очередь будет наложен арест в случае обращения Банка в суд. Долю в доме или дом, если он является единственным пригодным для проживания жилым помещением, Банк забрать не сможет, если, конечно, дом не является предметом залога или ипотеки перед этим Банком (446 ГПК РФ). Банк подаст в суд, приставы будут исполнять решение суда, удерживая у Вас из заработной платы не более 50%

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Банк списал деньги карты до отрицательного баланса в счет погашения долга по кредитной карте этого же банка. Может ли банк загонять в долг дебиторскую карту для погашения долга по кредитной?

Долг по кредитной карте сейчас не могу оплатить. Угрожают судом и орестом зарплаты в счет погашения долга в 50% что делать?

С 2008 года я осталась без источника дохода и не могла оплачивать кредитную карту Альфа-банка. В 2012 году устроилась на работу где зарплату перечисляют на зарплатную карту через Альфа-банк. Получив карту я обнаружила, что на зарплатной карте нет денег. При выяснении куда перечислили деньги? Оказалось что вся зарплата перечислена на погашение долга по кредитной карте.

У мужа долг по кредитной карте Сбербанка 150 тыс. Он устроился на работу, там зарплатные карты Сбербанка. Может ли банк списывать его зарплату с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте?

Банк снимает с зарплатной карты 100 процентов зарплаты в счет погашения задолженности по кредитной карте. У меня семья и двое малолетних детей. Николай.

Бывший муж во время брака снял деньги с кредитной карты, первое время вносил платежи, потом перестал, в тот момент я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу, стала вносить ежемесячно по 5 тыс. банк требует полного погашения долга. Такой возможности нет. Я в разводе, алименты мне не платятся, две несовершеннолетних детей. Что я могу сделать если банк угрожает описанием имущества и удержанием з/пл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зарплатная карта сбербанка и кредитная карта по которой имеется долг. Банк списал всю зарплату. Может ли банк списывать с зарплатной карты денежные средства в счёт погашения долга по кредитной карте в полном объёме. И что делать в таком случае.

У меня была машина в кредит. За не выплату банк подал исполнительный лист судебным приставам. Приставы описали машину. Затем банк предложил забрать машину и списать долг. Машину забрали дола нет. Недавно устроился на новую работу, выдали зарплатную карту. Проверяя баланс обнаружил, что на ней минусовой баланс в размере долга за машину. Приехав к судебному приставу задал вопрос по поводу этого долга. На это она мне ответила, чтобы я привез справку с места работы и справку из банка, что это зарплатная карта, тогда долг со счета спишется. А я из-за этого не могу получить ни зарплату ни аванс. А банк забрал исполнительный лист два месяца назад. Что делать?

У моего мужа долг по кредитной карте в восточном банке. У меня тоже карта этого банка но просрочек нет. Недавно я обнаружила что карта пуста. Может ли банк снять деньги с моей карты в счет погашения долга мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение