Как защитить себя от бывшего супруга и кредитного долга - опыт мамы-одиночки

• г. Краснодар

Бывший муж во время брака снял деньги с кредитной карты, первое время вносил платежи, потом перестал, в тот момент я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу, стала вносить ежемесячно по 5 тыс. банк требует полного погашения долга. Такой возможности нет. Я в разводе, алименты мне не платятся, две несовершеннолетних детей. Что я могу сделать если банк угрожает описанием имущества и удержанием з/пл.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа. Также можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации Вашей задолженности, либо обратиться в другой банк о проведении рефинансирования Вашего кредита.

Добрый день. Самостоятельно банк не имеет права производить удержания с ваших средств, для этого должно быть вступившее в законную силу решение суда. Банк может обратиться в суд, после чего передаст исполнительный лист в фссп. Если конечно банк не пропустил сроки исковой давности, о чем в суде необходимо будет вам сообщить. Хотя в вашем вопросе много нюансов. Еще вам нужно знать, что вы имеете право взыскать с супруга часть выплаченных средств.

Добрый день. Если кредитная карта оформлена на Ваше имя, и после расторжения брака с Вас Банк требует погашения задолженности, обратитесь в суд и признайте данный долг совместным долгом супругов, что бы 1/2 его часть взыскивали с супруга. Если ребенок не достиг возраста 3 лет обратитесь в суд и взыщите алименты с бывшего супруга на свое содержание. Также обратитесь в суд о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.