Нарушение прав работника - перевод на вторую категорию без уведомления для избежания повышения зарплаты

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ресторане заместителем третьей категории. С 1 января 2019 нам должны были поднять зарплату, но руководство без моего ведома перевели меня на вторую категорию, чтобы не повышать зарплату. Так как моя зарплата соответствует заму 2 категории. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, в Вашем трудовом договоре должность также указана - "заместитель третьей категории"? В этом случае со стороны работодателя грубое нарушение статьи 72 ТК РФ, согласно которой изменение условий трудового договора, включая перевод работника на другую должность, возможны только по соглашению сторон (соглашение сторон подразумевает зафиксированное обоюдное согласие работодателя и работника, чего в Вашем случае по изложенному в вопросе не усматривается). Пишите срочную жалобу в государственную инспекцию труда, при необходимости - обращайтесь в суд в установленном порядке. Такие дела.

Здравствуйте.

Это совершенно неправомерно.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Нет не имел, Изменение должности (трудовой функции) и заработной платы допускается только с письменного согласия. Попросите приказ о переводе Вас на другую должность. При его получении, можете обратиться в государственную инспекцию труда, а также в течение 3 х месяцев обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Если необходима юридическая помощь в подготовке документов, юридическом сопровождении, Вы можете обратиться ко мне.