Как оспорить незаконное обвинение во взятии кредита и использовать сроки исковой давности в свою пользу?

• г. Калининград

Ситуация такая: пришло письмо о том, что 11 лет назад (18.08.2007 г) я взяла кредит на сумму 25000 рублей. Хотя я такого кредита не брала. Скажите пожалуйста как доказать что я этого не делала и можно ли ссылаться на сроки исковой давности в том случае, если банк решит подать в суд?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Пусть банк подает в суд и предоставляет кредитный договор, а Вы заявите почерковедческую экспертизу, так как не подписывали данный документ.

Здравствуйте, Екатерина, конечно, в случае судебного процесса вы сможете сослаться на пропуск срока исковой давности и потребовать предоставить оригинал кредитного договора с вашей подписью.

1. В случае обращения Банка в суд с иском - Вы имеете право заявить в суде ходатайство либо представить письменно о применении срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ.

2. В случае вынесения судом судебного приказа - Вы вправе в течение 10 дней с момента его получения представить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в связи с пропуском срока исковой давности.

В случае возникновения вопросов Вы вправе обратиться к любому юристу в личных сообщениях.

Всего хорошего!