Но! Не так давно на всем ее протяжении (10 км.) повесили знаки ограничения 40 км.

• г. Москва

Рядом с нашим небольшим городком проложена прекрасная дорога, двусторонняя, с разделительной полосой, шириной для движения в одном направлении 14 м. установлен знак "населенный пункт", и всех это всегда устраивало. Но! Не так давно на всем ее протяжении (10 км.) повесили знаки ограничения 40 км. (18 шт.). Я не гонщик, но по моему и прежних 60 очень даже хватало, а около школы и в центре я обеими руками за 40, но 10 км.-это уже наглость. Подскажите, опираясь на какие нормативные акты можно бороться с наглостью. С уважением, Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

У "наглости" есть оборотная сторона - обеспечение безопасности дорожного движения. По ГОСТу знаки 3.24 "Ограничение максимальной скорости" ставятся там, где это необходимо (межгосударственный стандарт ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 24 июня 1986 г. N 1685). Вероятно, есть какая статистика ДТП на Вашем участке, которая обязывает ГИБДД вводить ограничения. Тем не менее, Вы можете попытаться обжаловать приказ или распоряжение соответствующего начальника, которым предписывается подразделению ГИБДД установить эти знаки. Основание жалобы - создание препятствий в осуществлении гражданином его прав и свобод, в частности права на передвижение (ст.2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"). В суде начальник должен будет обосновать, почему данное распоряжение не нарушает Ваши права и свободы. Суд обязательно поднимет вопрос о необходимости установки знаков в таком количестве, и тогда Вы можете изложить свои соображения.