Проблемы с регистрацией договора аренды на часть нежилого помещения - визуальные границы и отказ регистрационной палаты

• г. Губкинский

У меня в собственности есть нежилое помещение общей площадью 70 кв. м. ,расположенное на цокольном этаже многоэтажного дома. В свитетельстве о собственности помещение зарегистрировано как продовольственный магазин. Магазин я сдавала в аренду. Торговый зал площадью 44 кв. м. Сейчас я хочу сдать часть торгового зала другой организации площадью 19 кв. метров (стен нет, границы площади - прилавки) , договор мне нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Мною был составлен договор аренды нежилого помещения, где в приложениях были: копия с-ва о собственности помещ, справка БТИ с указанием и размерами площади сдаваемой в аренду, акт-приёма передачи помещения. Документы в регистрационную палату были приняты, я получила расписку. По истечении нескольких дней, мне регистр. Палата отказала в регистрации договора аренды, ссылаясь на то, что договор оформлен на часть нежилого помещения, которое не имеет стен, границы проходят визуально по полу. Могу ли я зарегистрировать договор аренды на часть помещения?

Ответы на вопрос (1):

Елена,ДОБРЫЙ ДЕНЬ! сОГЛАСНО СТ. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вправе отказали в регистрации договора аренды части нежилого помещения, поскольку реального раздела нет... Вы вправе действия обжаловать в суд.

Рекомендую внести в договор аренды нежилого помещения фразу о том, что договор заключён на срок 11 месяцев, по истечении которого он возобновляется на неопределенный срок и тогда такой договор не нужно будет регистрировать в Управлении Росреестра.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть нежилое помещение общей площадью 70 кв. м. ,расположенное на цокольном этаже многоэтажного дома. В свитетельстве о собственности помещение зарегистрировано как продовольственный магазин. Магазин я сдавала в аренду. Торговый зал площадью 44 кв. м. Сейчас я хочу сдать часть торгового зала другой организации площадью 19 кв. метров для реализации алкогольной прод. (стен нет, границы площади - прилавки) , договор мне нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Мною был составлен договор аренды нежилого помещения на 5 лет, где в приложениях были: копия с-ва о собственности помещ, справка БТИ с указанием и размерами площади сдаваемой в аренду, акт-приёма передачи помещения. Документы в регистрационную палату были приняты, я получила расписку. По истечении нескольких дней, мне регистр. Палата отказала в регистрации договора аренды, ссылаясь на то, что договор оформлен на часть нежилого помещения, которое не имеет стен, границы проходят визуально по полу. Могу ли я зарегистрировать договор? Разве мой договор аренды не подходит под статью 26 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 27.12.2009) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Государственная регистрация аренды недвижимого имущества). Спасибо.

Прошу ответить на вопрос: обязан ли нотариус бесплатно поменять мне согласие на право передачи супругой в аренду нежилого помещения, в котором (согласии) я ошибочно указал нотариусу не те данные, что нужны регистрационной палате для регистрации сделки? Детализирую ситуацию: работник рег. палаты отказал в регистрации сделки по причине несовпадения слов нежилое помещение, расположенное по адресу..., ул.Советская, 71/2. в согласии со словами нежилое помещение, расположенное по адресу..., ул.Советская, дом 71, помещение 2. в свидетельстве государственной регистрации прав супруги на данный объект недвижимости. И, вообще, имеет ли право рег. палата отказать в регистрации сделки по этой причине?

С уважением, Григорий.

Если договор аренды нежилого помещения сроком на 7 лет зарегистрирован в палате нужно ли соглашение о расторжении договора нести в регистрационную палату.

Имеет ли право с точки зрения закона, покупатель недвижимого имущества (нежилое помещение) сдать его частично или полностью в аренду до регистрации права собственности в регистрационной палате? Дом сдан в эксплуатацию. Из документов: Договор долевого участия в строительстве, квитанции об оплате нежилого помещения, акт приема-передачи нежилого помещения, акт реализации нежилого помещения, поэтажные планы БТИ.

Второй вопрос: имеет ли право покупатель подписать договор пользования с арендатором или договор безвозмездного пользования.

Проблема такая... Я (организация) сдала торговое помещение в аренду. Договор аренды зарегестрирован в регистрационной палате сроком на 3 года. Арендатор съехала из помещения раньше срока договора... Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды в регистрационной палате?

14.09.2010 г. выиграла аукцион на право аренды муниципального помещения. Договор увидела и подписала только в конце ноября. В феврале-был подписан догвор с БТИ, кадастровый и технический паспорт получила только в начале мая 2011 г. 10 мая были сданы документы в регистрационную палату, где оказалось, что часть 2/3 помещений сданного мне помещения не оформлены через регитсрационную палату. До сих пор договор аренды не зарегистрирован. Без договора не могу работать, т.к. деятельность лицензионная, получить лицензию не могу, нет договора. Замкнутый круг. Муниципальные власти прислали письмо, что подадут на меня в суд, т.к. задолженность по оплате за аренду помещения. Могу ли не оплачивать аренду, могу ли предложить договор Цессии, а оплату производить с даты получения зарегистрированного договора? Подскажите, что делать?

Все муниципальные помещения должны быть проданы до конца 2008 года. Есть ли вероятность того, что я смогу выкупить это помещение без аукциона по оценочной стоимости?, т.к. сейчас продажа идет через аукцион тех помещений, на которые не было зарегистрировано право аренды в регистрационной палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Помогите решить проблему, договор аренды нежилого помещения заключен 11.12.2013 г на 36 месяцев, акт приема-передачи подписан 01.02.2014 г., деятельность в помещении еще не ведется, обязан ли Арендатор оплачивать арендные платежи с 01.02.2014 г. Сам договор аренды был зарегистрирован в регистрационной палате 14.03.2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение