Проблемы с регистрацией договора аренды на часть нежилого помещения - визуальные границы и отказ регистрационной палаты

• г. Губкинский

У меня в собственности есть нежилое помещение общей площадью 70 кв. м. ,расположенное на цокольном этаже многоэтажного дома. В свитетельстве о собственности помещение зарегистрировано как продовольственный магазин. Магазин я сдавала в аренду. Торговый зал площадью 44 кв. м. Сейчас я хочу сдать часть торгового зала другой организации площадью 19 кв. метров (стен нет, границы площади - прилавки) , договор мне нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Мною был составлен договор аренды нежилого помещения, где в приложениях были: копия с-ва о собственности помещ, справка БТИ с указанием и размерами площади сдаваемой в аренду, акт-приёма передачи помещения. Документы в регистрационную палату были приняты, я получила расписку. По истечении нескольких дней, мне регистр. Палата отказала в регистрации договора аренды, ссылаясь на то, что договор оформлен на часть нежилого помещения, которое не имеет стен, границы проходят визуально по полу. Могу ли я зарегистрировать договор аренды на часть помещения?

Ответы на вопрос (1):

Елена,ДОБРЫЙ ДЕНЬ! сОГЛАСНО СТ. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вправе отказали в регистрации договора аренды части нежилого помещения, поскольку реального раздела нет... Вы вправе действия обжаловать в суд.

Рекомендую внести в договор аренды нежилого помещения фразу о том, что договор заключён на срок 11 месяцев, по истечении которого он возобновляется на неопределенный срок и тогда такой договор не нужно будет регистрировать в Управлении Росреестра.

Желаю удачи