Как обеспечить защиту себя и ребенка от генетического отца, который является иностранным гражданином и не желаю признавать отцовство.

• г. Москва

Как защитить себя и ребенка от мужчины который является генетическим отцом моего ребенка. Который радился не в раке, но так случилось, что мы расписались с этим мужчиной, который является иностр. Гражд. Но я не хочу чтоб он признавал своего отцовства моего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Мало ли чего вы не хотите? У вас на ребенка равные права и это определено законом.

Увы, но данный вопрос не зависит от Вашего желания. В силу пункта 2 статьи 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Согласно статье 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Поэтому, если он заявит иск об установлении своего отцовства по отношению к данному ребенку, и его биологическое отцовство будет подтверждено объективными доказательствами по делу, включая заключение молекулярно-генетической экспертизы - суд установит его отцовство в отношении ребенка, с внесением изменений в актовую запись о рождении ребенка. Впоследствии, при наличии оснований (статья 69 СК РФ), Вы будете вправе лишить его родительских прав на ребенка, но это будет уже совсем другая история. Такие дела.

Вы, видимо, как и многие мамочки, ошибочно думаете, что у матерей есть какие-то исключительные права на детей.

В реальности это не так. Родители имеют равные права, и независимо от того, родился ребенок в браке или просто в сожительстве.

Наталья, Вы можете только, например, отказаться установить отцовство в ЗАГСе, затягивать судебный процесс в случае обращения его в суд с иском об установлении отцовства, настаивать на своем порядке общения отца с ребенком, если он поднимет такой вопрос в суде.