Как обеспечить социальную защиту ребенка в случае возможных изменений в семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

По статусу являюсь матерью-одиночкой, но проживаю в гражданском браке с генетическим отцом моего ребёнка. У отца ребёнка в прошлом два официальных брака и два ребёнка. Как социально защитить ребёнка (стать наследником имеющегося имущества), в случае, если с генетическим отцом что-либо произойдёт? Нужно ли для этого оформлять официальный брак, признавать отцовство (так как в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк)

Ответы на вопрос (3):

Проще всего - что бы он написал завещание. Если будет установлено его отцовство (в ЗАГСе по заявлению или в суде), Ваш ребенок будет всего лишь одним из наследников, но не единственным.

Если рассматривать наследование по закону то, нужно оформить брак и отцовство, тогда в этом случает вы с ребенком будете являться наследниками первой очереди и первые получите наследство в равных долях с другими детьми.

Если же вы только заключите брак без признания отцовства то будете являться наследниками 7 очереди и наследство к вам дойдет, только в том случае если не будет наследников других очередей.

Так же есть наследство по завещанию, в котором умерший излагает свою волю он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как мать ребёнка вправе в судебном порядке требовать выплаты алиментов на вашего ребёнка, но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо установить ОТЦОВСТВО - в добровольном или судебном порядке !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

17:50 моск.

.