Как обеспечить социальную защиту ребенка в случае возможных изменений в семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

По статусу являюсь матерью-одиночкой, но проживаю в гражданском браке с генетическим отцом моего ребёнка. У отца ребёнка в прошлом два официальных брака и два ребёнка. Как социально защитить ребёнка (стать наследником имеющегося имущества), в случае, если с генетическим отцом что-либо произойдёт? Нужно ли для этого оформлять официальный брак, признавать отцовство (так как в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк)

Ответы на вопрос (3):

Проще всего - что бы он написал завещание. Если будет установлено его отцовство (в ЗАГСе по заявлению или в суде), Ваш ребенок будет всего лишь одним из наследников, но не единственным.

Спросить
Пожаловаться

Если рассматривать наследование по закону то, нужно оформить брак и отцовство, тогда в этом случает вы с ребенком будете являться наследниками первой очереди и первые получите наследство в равных долях с другими детьми.

Если же вы только заключите брак без признания отцовства то будете являться наследниками 7 очереди и наследство к вам дойдет, только в том случае если не будет наследников других очередей.

Так же есть наследство по завещанию, в котором умерший излагает свою волю он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как мать ребёнка вправе в судебном порядке требовать выплаты алиментов на вашего ребёнка, но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо установить ОТЦОВСТВО - в добровольном или судебном порядке !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

17:50 моск.

.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца назад мы заключили брак, до этого жили два года в гражданском браке. У жены есть ребенок 3.5 лет, я хочу установить отцовство. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологическим отцом я не являюсь. Как установить отцовство минуя суд?

Скажите пожалуйста, являюсь ли я матерью - одиночкой, если у меня двое детей от разных отцов и у старшей дочери в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, а у младшего имеется запись об отце и свидетельство об установлении отцовства. В официальном браке я не состою, в гражданском с отцом младшего.

Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Ребенку 3 года. Сейчас я зарегистрировала брак с биологическим отцом ребенка. Как нам можно установить его отцовство и сменить фамилию ребенка. Отец согласен.

Я живу с мужчиной в гражданском браке. У меня есть дочь 1,5 года. Мой гражданский муж хочет ее удочерить. Как это возможно? Какие нужны для этого документы? И нужно ли нам официально зарегистрировать для этого наш брак. Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У мужа есть сын 5 лет от предыдущего брака, и он платит алименты. И будет ли размер алиментов меньше после удочерения? Спасибо.

Являюсь ли я матерью одиночкой? С отцом ребенка официально не расписаны, но имеется свидетельство об установлении отцовства. И еще такой вопрос, если бы ребенок родился в браке, но в свидетельстве о рождении в графе отец стоял бы прочерк, являлась бы я матерью одиночкой?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформлять свидетельство о рождении ребенка при гражданском браке с будущим отцом:

1. Чтобы стать матерью-одиночкой, но у ребенка была фамилия отца (если возможно);

2. Чтобы ребенок был зарегистрирован как в полноценной семье, но без регистрации брака.

Хотелось бы уточнить сейчас у моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хочу подать на установление отцовства и потом подать на алименты. (в браке с отцом ребенка мы не были). если отцовство установят, то отца обязательно впишут в свидетельство о рождении ребенка? Или могут не вписывать, то есть я могу остаться матерью-одиночкой. Просто волнует вопрос последующего выезда за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - являюсь матерью-одиночкой (в графе отца стоит прочерк). Сейчас я живу с мужчиной в гражданском браке. Куда надо обратиться и какие документы собрать, что бы он мог усыновить моего ребенка, т.е. стать его законным отцом? Если возможно, рассмотрите, пожалуйста, вариант, если мы будем в официальном браке.

Заранее спасибо!

Я официально не замужем, и являюсь матерью-одиночкой (в графе отец стоит прочерк), получаю соответствующие пособия. Мой гражданский муж хочет удочерить моего ребенка. Возможно ли это находясь в гражданском браке и как это сделать? Как быть с пособиями, если я перестаю являться матерью-одиночкой в таком случае.

Как оформить отцовство?

В свидетельстве ребёнка - графа 'отец ' стоит прочерк. Живу сейчас в гражданском браке, могу ли я изменить отчетсво ребёнка, если брак не зарегестрирован и отцовство не установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение