Статус матери-одиночки с выходом из декрета и без отца в браке - Возможное увольнение

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей...3 года и 6 месяцев, у первого в графе отец прочерк у второго отец прописан, в браке не состою. Нахожусь в дикрете, на работе должность сократили и вывели меня за штат... вопрос: являюсь ли я матерью одиночкой с первым ребёнком? Могут ли меня уволить по выходу из дикрета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

1.Статус “матери-одиночки” имеют мамы, у ребенка которой в документах в графе об отце стоит прочерк. Документом, подтверждающим статус “матери-одиночки”, является справка по форме №25, выдаваемая органами ЗАГСа.

2.Не может быть расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя (Ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по следующим основаниям (предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ)): в общих словах, это:-ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;-неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия); совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.