Ехал на рабочем авто. Попал камень в лобовое стекло, появились трещины. Хозяин машины требует деньги. Должен ли я отдать или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Ехал на рабочем авто. Попал камень в лобовое стекло, появились трещины. Хозяин машины требует деньги. Должен ли я отдать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Собственник вправе рассчитывать на возмещение убытков в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы ехали по рабочим делам, не обязаны возмещать. Однако право на обращение в суд за возмещением у хозяина авто остается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1064.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1068.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста ехал на море от встречам влетел камень в лобовое стекло, появилась трещина и продолжает потихоньку расти. Машина на гарантии до 2017. Могу я поменять лобовое стекло у официалов по гарантии?

Меня машина страхована покаско, попал камень в лобовое стекло, трещина во все стекло появилась! Обратился в страховую 2 года назад, документы приняли, а выплаты нет! как мне поступить?

Вчера словил камень в лобовое стекло. Трещина появилась только сегодня. Когда ставил машину на стоянку трещины не было. Был только след от удара. Стекло поменял меньше месяца назад. Возможно ли подать иск на возмещение ущерба на дорожные службы?

Каско отказала в замене лобового стекла.

При покупке полиса каско, страховой агент при осмотре авто обнаружил несколько сколов на лобовом стекле, сфотографировал и внес их в акт пред страхового осмотра.

На днях попал камень в лобовое стекло и получилась трещина на все лобовое стекло.

При обращении в страховую, страховая, ссылаясь на пункт своих правил, где сказано, что ранее поврежденные элементы, покрытию страховкой не подлежат.

Прислали письмо отказ по почте

если шанс через суд добиться замены лобового стекла?

Машине год, оформлена Каско. Проблема-от встречной машины отлетел камень, попал в лобовое стекло, пошла трещина. Вопрос - могу ли я, воспользоваться Каско?

День добрый. Вопрос по КАСКО.

Все банальное, ехал по дороге, щелчок, трещина на лобовом стекле. Написал заявление в страховую. Пришел отказ с формулировкой: Согласно представленным документам по делу, установлено, что заявленные повреждения лобового стекла были зафиксированы на предстраховом осмотре ТС (год назад). В акте осмотра написано - лобовое стекло - мелкие сколы, без трещин. То что этой трещины не было в момент осмотра - это 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на рабочей машине, попал в ДТП, я виноват, оказалось у хозяина страховка закончилась, пострадавшие требуют с меня выплатить им деньги за ремонт. Кто должен платить я или хозяин авто?

Стекло лобовое на форд фокус 2 было установлено в сервисе 18.01.2020 дали гарантию 1 год попал камень и появилась трещина поменяют по гарантии или нет.

Из впереди едущей машины нам на лобовое стекло попал маленький камень из-за чего образовалась трещина. Машина на гарантии. Можем ли мы по гарантии поменять стекло бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение