Ехал на рабочем авто. Попал камень в лобовое стекло, появились трещины. Хозяин машины требует деньги. Должен ли я отдать или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Ехал на рабочем авто. Попал камень в лобовое стекло, появились трещины. Хозяин машины требует деньги. Должен ли я отдать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Собственник вправе рассчитывать на возмещение убытков в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.

Добрый день!

Если Вы ехали по рабочим делам, не обязаны возмещать. Однако право на обращение в суд за возмещением у хозяина авто остается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1064.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1068.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.