Бабушка умерла в декабре, пенсию за декабрь получила. Имеем ли мы право получить пенсию за январь. В пенсионном фонде отказали.

• г. Краснодар

Бабушка умерла в декабре, пенсию за декабрь получила. Имеем ли мы право получить пенсию за январь. В пенсионном фонде отказали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не совсем понятно, на каком основании вы хотите получить пенсию в январе. По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).