Вынесение решения суда по иску на задолженность - остаток в размере 25 000 руб. будет взыскан с ответчика. Какова судебная госпошлина при учёте выплаченной ответчиком суммы?

• г. Санкт-Петербург

Если истец подал иск на сумму 400000 руб. но ответчик в процессе суда выплатил истцу из этой суммы 375000 руб., тогда при вынесении решения суд взыщет с ответчика остаток задолженности в 25 000 руб.

Вопрос: что касается госпошлины: истец при подаче иска заплатил её в размере: 25 000 руб. (примерно), то при вынесении решения суд, с учётом того, что ответчик бОльшую сумму (375000 руб.) погасил, сколько взыщет (госпошлины) с ответчика?

И суд постановит ли то, что часть уплаченной госпошлины подлежит возврату истцу ввиду того, что ответчик бОльшую сумму из взыскиваемой истцом в процессе суда погасил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, гос пошлина будет в районе 5.000 рублей. Соответственно с учетом всех факторов, которые вы указали, суд взыщет именно эту сумму.

С уважением.