Как подать иск при проживании истца и ответчика в разных районах города и кто должен платить госпошлину при иске на возврат денежных средств?

• г. Волгоград

1. В какой суд следует подавать иск, если ответчик и истец проживают в разных районах города - по месту жительства истца или ответчика?

2. Должны ли платить госпошлину от суммы, если в иске указано о возврате денежных средств или достаточно приложить уже уплаченную госпошлину по встречному иску (так как рассматривать встречный иск суд отказался)?

ПОЯСНЮ причину почему затрудняюсь решить эти два вопроса и не нашла ответов в разъяснениях:

Изначально неким истцом, был предъявлен иск по возмещению материального ущерба.

Однако, истец и ответчик вообще никогда не видели друг друга и не были знакомы.

Между тем к иску были приложены личные документы (ксерокопия паспорта и водительское удостоверение ответчика) непонятно как и от кого попавшие к истцу. (выяснять в процессе как и от кого - суд не стал).

То есть, для предъявления иска в суд, кроме ксерокопий личных документов ответчика, не было никаких подтверждающих документов, что ответчик имел с истцом какие то договорные обязательства или соглашения.

Как и не было предъявлено суду никаких документов (договор, акт выполненных работ, чеки или квитанции), что истец якобы понес какой то материальный ущерб в котором обвинил ответчика.

Не смотря на выше сказанное, Заочным решением районного суда иск был удовлетворен в полном объеме и с ответчика взыскали 80 000 рублей + судебные расходы+ госпошлину.

Заочное решение отменили, восстановили право на рассмотрение дела по существу.

Был подан встречный иск с самостоятельными требованиями по правилам подачи исков, то есть:

- была оплачена госпошлина в размере 300 рублей. -иск был подан ответчиком в суд, где рассматривалось первоначально поданное заявление истца к ответчику.

Обращаю внимание, что местожительство истца и ответчика по территориальности – разные районы города.

Суд отказал в рассмотрении двух исков в одном процессе.

В определении об отказе по встречному иску суд указал о праве ответчика подать самостоятельный иск

По предъявленным истцом требованиям к ответчику суд, в этом процессе, отказал в полном объеме.

Сейчас подготовлен иск, но встал вопрос куда подавать иск и какую сумму платить госпошлины.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иск подаете в районный суд по месту жительства ответчика, для определения размера госпошлины воспользуйтесь калькулятором госпошлины на сайте соответствующего суда.

Здравствуйте!

Все достаточно просто. Единственный момент, желательно уточнить, каков характер "встречного" спора, а также, в каком суде рассматривался "предыдущий" иск (допускаю, что иск мог быть основан на ФЗ "О защите прав потребителей" и мог быть подан в суд по месту жительства проигравшего истца). А теперь забываем о технических характеристиках предыдущей ситуации.

1. Если нет "условий", обозначенных в ст.29 ГПК РФ (например, ч.6.1 - иск основан на защите прав субъекта персональных данных, в том числе, о возмещении убытков/компенсации морального вреда), то действует ОБЩЕЕ правило территориальной подсудности - ст.28 ГПК РФ ("самостоятельный" иск подается по месту жительства ответчика).

2. Если госпошлина оплачена "не в тот" районный/мировой суд, то необходимо заново оплатить госпошлину (уже оплаченную госпошлину можно вернуть через заявление).

3. Сумма госпошлины зависит от того, - материальный ли иск (например, взыскиваете убытки, ущерб) или нет. Правила расчета госпошлины - ст.333.19 НК РФ. Взыскание морального вреда (независимо от суммы) относится к категории "нематериальных" споров - сумма госпошлины 300 руб. При наличии нескольких связанных требований, оплачивается каждое.