Недостаточно лицевого счета - Газпром требует оплату за техническое подключение к новой линии газопровода
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Уже 20 лет являюсь абонентом Газпром. Имеется лицевой счет, договор внутридомогого обслуживания, но нет на руках договор поставки газа. Нам заменили старую линию газопровода на новую и требуют оплату за техническое подключение к новой линии, ссылаясь на то, что к старой линии газопровода мы подключились самовольно. Имеет ли право газораспределяющая организация требовать оплату?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет право. Т.к. ранее они заключили с вами договор (ст. 426 ГК РФ). Ничего не просили и фактически Вы подключены были ранее.

См. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Отсутствие договора поставки газа не свидетельствует само по себе об отсутствии у Вас отношений по поставке, если Вы фактически потребляете газ. Все остальные действия, в том числе по подключению, газовики должны сделать за свой счет. Если подключение было самовольным - то должны Вам сначала предъявить это, доказать, а также наказать за самовольное подключение ст.7.19 КоАП РФ.

А не голословно говорить о самовольном подключении и требовать оплатить работы, которые по сути должна произвести коммерческая газоснабжающая организация за сче т своих средств.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Это лучший ответ

Согласна Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") вы не могли подключиться самовольно т к пользуетесь газом в течении 20 лет.

Отсутствие договора на поставку газа нарушение самой организации поэтому все технические работы проводит организация в случае спора можете обжаловать в суд по ст 218 КАС.

Если у Вас был договор на поставку газа, а он, очевидно, был иначе Вам газ 20 лет не поставляли бы, то в нем, очевидно, была согласованная точка поставки, в которой Вы технологически были подключены к старой линии, изменение точки поставки в связи с заменой линии это не Ваша головная боль, это затраты сетевой компании, которые (ремонт и замену сетей) оплачиваете тоже Вы в составе тарифа на поставку газа. Если будут требовать оплаты за новое технологическое подключение требуйте пусть напишут это письменно и идите с жалобой в местное управление Федеральной антимонопольной службы на то, что монополист (газораспределительная сетевая компания), злоупотребляя своим монопольным положением, заставляет Вас оплачивать навязанную услугу сверх установленного тарифа. За это нарушение предусмотрены такие штрафы, от Вас сразу отвяжутся.

В силу ст.56 ГПК РФ самовольное подключение подлежит доказыванию газораспределяющей организацией. Вы не могли подключиться самовольно т к пользуетесь газом в течении 20 лет. : признать договор внутридомового обслуживания не заключенным (недействительным (; привлечь к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ. Таких доказательств Вам - не предъявлено. Вы не могли подключиться самовольно т к пользуетесь газом в течении 20 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") содержание, ремонт и замену внешних сетей газоснабжения осуществляется газораспределяющей организацией в границах ее зоны ответственности вм силу чего никакой оплаты за подключение быть не может.