Необоснованная задержка судебной экспертизы по ст. 115 УК РФ - сроки и права пострадавшей стороны

• г. Москва

По ст. 115 УК РФ судья назначила экспертизу в октябре 18 года, так как было много не состыковок у пострадавшей стороны в заключении врача («побои» снимали в частной клинике). По сей день нет никаких результатов и новостей. В какие сроки должна быть осуществлена судебная экспертиза? И может быть такое, что пострадавшая сторона забрала заявление и об этом другую сторону не уведомили?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если говорить о формальной процедуре, сторона защиты всегда уведомляется о таких процессуальных решениях в письменном виде. Что касается экспертизы - сроки проведения экспертиз часто регламентируются ведомственными актами и инструкциями, сроки эти являются предметным выражением принципа "разумного срока уголовного судопроизводства".

На практике экспертизы различного характера могут по году делаться, все зависит от загруженности личного состава экспертного учреждения, порой на экспертизу огромные очереди. А уведомление могут не прислать по банальной причине - снабжение во многих подразделениях МВД ужасное, может не просто бумаги не хватать уведомления написать, а даже черновика под такую цель не найтись.

В любом случае единственный способ узнать наверняка - позвонить дознавателю и задать интересующие вас вопросы.

Добрый день! По общему правилу, экспертиза должна быть произведена в сроки, указанные в постановлении судьи о назначении экспертизы.

Если потерпевший принимает решение о том, чтобы забрать заявление, то должно быть назначено судебное заседание, о времени и месте проведения которого уведомляется другая сторона.

Не может такого быть.

Это делается в судебном заседании. И забрать заявление нельзя, такого не предусмотрено законом.

Учитывая загруженность экспертных учреждений иногда и пол года некоторые экспертизы проводятся. 3-4 месяца - это нормально.