Получение решения суда - почему оно вступает в законную силу через месяц?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получила решение суда по гр делу на руки. Суд был 19 дек 18 г. на решение написано, что оно вступает в законную силу 24 янв 19 г. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Потому что в окончательной форме изготовлено позднее 19 декабря.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления мотивированного решения, которое должно быть изготовлено в окончательной форме в течении 5 дней после рассмотрения дела. Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Потому, что решение в окончательной форме было изготовлено 24.12.2018 г. (в силу пункта 2 статьи 199 ГПК РФ - не более 5 дней со дня оглашения решения). Соответственно, срок обжалования - месяц со дня принятия решения в окончательной форме (пункт 2 статьи 321 ГПК РФ), т.е. именно со дня изготовления полного (мотивированного) решения. Если за указанный срок решение не будет обжаловано в апелляцию в установленном порядке - решение вступит в законную силу. Всё верно.

Спросить
Пожаловаться

На решении суда всегда указывается-не вступило в законную силу или такого-то числе вступило в законную силу. И никогда не указывается, что оно вступит в законную силу такого-то числа. Дата 24.01.2019 г. могла быть указана в сопроводительном письме, в котором обычно говорится о том, что до такого-то вы вправе подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Суд был 11 июня, в решении суда написано, что вступает в силу 17 июля. Правомерно ли это? Почему затянули? Ведь решение должно было вступить в законную силу спустя 11 дней.

Через сколько после получения на руки копии решения суда, оно вступает в законную силу? Суд был 28 августа. Ниже прикрепляю фото, решения.

Очное дело, по земельному вопросу прошло в пользу истца. Решение суда ответчиком не было получено на руки, т.к. в день вынесения решения не было готово.

Вопрос №1: решение суда вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения вердикта или с момента получения решения суда на руки?

Вопрос №2: ответчик должен был сам приехать за решением или суд обязан прислать извещение?

Получили решение суда. Суд был 13 ноября, решение заочное. Сегодня получили решение, нам сказали, что вступит оно в законную силу только 26 декабря. Разве срок не 30 дней для вступления в силу решения?

У меня такой вопрос…Сегодня я получила на руки решение районного суда, которое было вынесено 29 октября. Суд обязал УФМС по Краснодарскому краю, поставить меня на регистрационный учет по месту жительства.

Вопрос: с какого времени решение вступает в законную силу (с момента получения или с момента вынесения)?

Вопрос: как, когда и с чем обратиться в УФМС? Нужно ли, чтобы на решении была надпись – «вступило в законную силу»?

С уважением, Вера.

Доброй ночи! У меня такой вопрос…Сегодня я получила на руки решение районного суда, которое было вынесено 29 октября. Суд обязал УФМС по Краснодарскому краю, поставить меня на регистрационный учет по месту жительства.

Вопрос: с какого времени решение вступает в законную силу (с момента получения или с момента вынесения)?

Вопрос: как, когда и с чем обратиться в УФМС? Нужно ли, чтобы на решении была надпись – «вступило в законную силу»?

С уважением, Вера.

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Сегодня получил решение суда на руки а там написано что оно вступило в законную силу два дня назад! Могу ли сейчас подать кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я придти в суд и ознакомиться с решением суда пока оно не вступило в законную силу. И еще через сколько дней решение суда вступает в законную силу по гражданскому делу отмена алиементов...

Сегодня был суд по оспариванию отцовства. В суде сказали, что бы придти за решением суда через три недели, но ведь решение суда должно вступить в законную силу через 10 суток. Почему так долго забирать документы из суда?

18.04.2019 был суд по кредиту. В течении какого времени решение суда вступает в законную силу? Было написано ходатайство на рассмотрение дела в моё отсутствие. И каковы сроки на подачу апелляции?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение