Вопрос - Как поменять просроченный российский паспорт свекрови, проживающей в другой стране, и возможно ли это сделать по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Свекровь длительный срок проживает в другой стране. Как она может поменять российский паспорт (просрочен). Может это могу сделать я по доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы с заменой паспорта гражданина Российской Федерацией регулируются "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, с которым Вы и ваша свекровь можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно п.15 этого Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения, в территориальный ФМС МВД России.

Если гражданин РФ пропустит 30 дней для замены паспорта, то с него

взыщут административный штраф на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В-третьих, Вы не сможете по доверенности свекрови заменить ей российский паспорт, так как согласно Положения о паспорте и согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, гражданин РФ лично должен обратиться с Заявлением в подразделение ФМС МВД России доля замены паспорта, сдать паспорт и потом получить его в сроки, указанные в п.16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Ольга, пусть ваша свекровь не переживает по поводу замены ею паспорта гражданина РФ. Как она приедет в Россию, так сама и заменит свой паспорт, заплатив административный штраф на основании статьи 19.15 КоАП РФ в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

Заменить паспорт по доверенности не возможно. Внутренний паспорт гражданина РФ можно заменить только при личном обращении. Ваша свекровь может обратиться в консульство России в стране по месту пребывания.

Добрый вечер Ольга!

Вы не сможете по доверенности поменять паспорт, так как нужно личное присутствие вашей свекрови, посредники не имеют право подавать документы все это прописано в Административном регламенте.

Свекровь должна прибыть и лично подать в ГУВМ или МФЦ документы:-заявление на замену паспорта. Причем дается 30 дней после наступления обстоятельств. В противном случае штраф от 3000 до 5000 рублей по ст. 19.15 КоАП РФ.-две фотографии.-квитанция об оплате пошлины.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю.

тел.89117312199

Ольга, добрый вечер! Ваша свекровь может подать заявление о смене паспорта только лично, за нарушение сроков замены будет привлечена к адм. отвественности.