Как оформлять пересечение таможенной границы с двумя гражданствами - опасно ли отказываться показывать загранпаспорта?

• г. Калининград

Имею двойное гражданство, одно ЕС, втрое РФ, на таможни РФ постоянно требуют дать и показать паспорт ЕС, давать в руки я не хочу, российский я даю таможенному контролю так как российской стороне важен росийский загранпаспорт на сколько мне известно, зачем им давать паспорт другой страны, российскую сторону это как-то касается чтоб им давать паспорт ЕС? могу ли я отказать им в том чтоб дать в руки паспорт другой страны? И что мне может быть за отказ показывать и дать паспорт другой страны?

Ответы на вопрос (1):

Если вы на основании паспорта гражданина страны ЕС осуществляете временный ввоз транспортного средства в РФ, то вы обязаны передать таковой сотруднику таможенной службы для оформления такого ввоза. В вопросе вы не указываете в связи с чем сотрудник таможенной службы попросит вас передать ему ваш паспорт гражданина страны ЕС. Как-то, так. Выбор только за вами.