Нужно ли сыну идти в военкомат 14 января, если ему исполняется 18 лет 15 января и он учится в 11 классе, а явка в приписном стоит 10 марта?

• г. Воронеж

День добрый. Сегодня позвонили сыну на сотовый из военкомата, и предложили к ним прийти 14 января,

18 лет ему исполнится 15 января и он учится в 11 классе, в приписном стоит явка 10 марта, и ограниченно годен вопрос-нужно ли идти 14 января в военкомат.

Ответы на вопрос (2):

Идти обязательно нужно. В армию его не заберут. Выяснят, что учится в школе и отпустят. Кроме того, стоит заметить, что буквально сегодня Госдума приняла изменения в закон о воинской службе, которым предоставлено право на получение отсрочки на получение непрерывного образования. Т.е. военкомат обязан предоставить отсрочку для сдачи экзаменов в вуз, а если поступит, то до окончания вуза. Вопрос о том, что годен или не годен к прохождению действительной службы ваш ребенок решает военно - врачебная комиссия по достижении им 18 летнего возраста. Вполне вероятно, что вызов связан с необходимостью его направления на такую комиссию.

Ув. Лидия, нет звонок по телефону не является официальным вызовом, тем более Вашему сыну нет 18 лет. Может в январе не являться, а явиться 10.03.2019 г.