Ситуация неоднозначна - нужно ли парню идти в военкомат после временной негодности?

• г. Йошкар-Ола

Парню главный врач военкомата сказал, что-то не годен, временно до весны, а сегодня позвонили и сказали прийти в военкомат, чтобы утвердить что он не годен, нужно идти или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария.

Идти обязательно нужно.

Я так понимаю, что глав. Врач только на словах это сказал сыну? Или он к своим словам приложил официальное заключение?

Добрый день.

Для утверждения отсрочки, как правило, требуется личная явка.

В любом случае сходить нужно.

Если есть заключение о полной непригодности, требуется оформление.

- отсрочка (или негодность) к службе возможна только на основании медицинского заключения, т.е. специалист (врач) обязан установить, чо имеется заболевание, которое препятствует службе в армии;

- список таких заболеваний регламентируется в Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;

- в документе перечислено более 300 заболеваний с указанием соответствующих им категорий годности;

- каждому заболеванию (в зависимости от степени нарушения функций) присвоена та или иная категория годности к военной службе.

- всего таких категорий пять:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе;

«В» — призывнику выдается освобождение от армии в мирное время;

«Г» — временно не годен к военной службе (предоставляется отсрочка армии на полгода или год);

«Д» — не годен к военной службе.

Здравствуйте, Мария.

Годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется с применением трёх основополагающих нормативных актов - Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 и приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

Все они предусматривают, что определение категории годности происходит в два этапа.

Первый этап - это медицинское освидетельствование для определения категории годности в районном/городском военкомате. Скорее всего, именно на этом этапе врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, и сообщил вашему сыну, что на данном этапе ему установлена категория годности Г - временно не годен и предоставлена отсрочка от призыва.

Второй этап - это проверка правильности категории годности, которую проводят врачи областной/республиканской/краевой/окружной призывной комиссии, или КМО - контрольное медицинское освидетельствование. Происходит это как заочно, то есть по документам личного дела, так и очно. Врачи вышестоящей комиссии вправе сами решать, кого из призывников вызвать для осмотра.

Ваш сын оказался в числе этих ребят, решение вызвать которых принял врач.

В случае, если во время КМО категория годности подтвердится, решение о предоставлении отсрочки останется в силе.

Если же категория годности будет изменена, то могут как освободить от призыва с категорией В или Д либо отправить случить с категорией А или Б.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.