Если без прав попался пьяный, можно ли просто уплатить только штраф?

• г. Москва

Если без прав попался пьяный, можно ли просто уплатить только штраф?

Ответы на вопрос (3):

УВЫ, если за рулем в нетрезвом состоянии, то это неоспоримо лишение прав...

И неважно - дома остались права, потеряны или с собой.

Главное - это адекватность водителя ради безопасности на дороге.

Ну вместо ареста что бы был штраф?

Добрый вечер!

Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает:

"влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей"

В соответствии с п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ:

"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов".

Соответственно, если Вас нет в вышеуказанном перечне, то в качестве наказания Вам может быть назначен только административный арест.