Как поступить, если вам звонит человек, представляющийся сотрудником полиции и запрашивает ваш адрес?

• г. Москва

Мне позвонил человек, представился сотрудником полиции и сказал что я уже забыл но что-то вроде не подалёку от вас поступило заявление и попросил он меня назвать адрес, я случайно сбросил что мне делать?

Ответы на вопрос (15):

Если надо, то вам перезвонят. Нет обязанности быть на телефонной связи.

Приветствую, Алексей. Не совсем понятен вопрос, но если Вы действительно ранее обращались с заявлением, то можете обратиться в этот отдел снова, прийти или позвонить. Если не обращались, тогда и не стоит заморачиваться. Очень часто под видом сотрудников полиции могут звонить различные мошенники, а реальные сотрудники Вам сами перезвонят, если это действительно важно.

Хотел бы уточнить я ни куда не обращался, меня попросили сообщить свои координаты и сказали что ко мне приедут сотрудники, я не успев ничего сказать случайно сбросил трубку, после отключил телефон. Что мне за это может быть? А еще я надеюсь что это мошенники, сотрудник представился и был весьма с грубым голосом.

Даже если действительно приедут сотрудники полиции, то за отказ общаться с ними по телефону Вам ничего не будет. Сотрудники полиции могут без труда установить Ваш адрес проживания, если конечно Вы проживаете по месту регистрации. Могут вызвать Вас в отдел по телефону или прислать повестку, а не звонить и спрашивать адрес. Вы не обязаны с ними общаться по телефону. Этой уловкой также часто пользуются сотрудники коллекторских структур.

Ничего вам не будет. Следователи на допрос вызывают официальной повесткой. А телефон включите.

Здравствуйте, Алексей!

Ничего Вам за это не будет. Вы не обязаны общаться с ними по телефону и имеете право сбросить или вообще отключить свой телефон.

Можно еще один? Откуда сотрудник полиции может знать моё имя.

Может, кто-то из Ваших знакомых Вас указал, как свидетеля, очевидца или соучастника. Может, номер вашего автомобиля где-то фигурирует или номер телефона.

Скорее всего на вас написали заявление или вас считабт очевидцем пресиупления кто-либо из тех, кому известны ваши данные.

Как сотрудник полиции может узнать мой номер телефона.

При наличии данных его можно установить через сотовую компанию, либо от Ваших знакомых.

Ваши данные были указаны в заявлении, о котором шла речь. Зайти в базу и узнать номера, зарегистрированные на Ваше имя - для сотрудника полиции дело трех минут.

Да, но только каким образом если обо мне не известно ничего допустим?

Могут также коллекторы, из кредитного договора узнать Ваш номер телефона. Сотрудник полиции может найти Ваш номер в изъятом у кого-нибудь телефоне, в котором указано Ваше имя и для полного установления принадлежности позвонили Вам.

Если о вас ничего никому не известно, значит вам звонили ваши знакомые. Может подшутить хотели.