Спор о наследстве - брат и я не согласны с решением нотариуса

• г. Новосибирск

Мы с братом вступаем в наследство, обоюдно договорились, что я остаюсь в квартире в которой проживаю со своей семьёй несколько лет, а брат забирает родительский дом. Но нотариус отказывается оформлять наследство по нашему желанию, говорит что будет делить всё поровну. Права ли она...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сначала нотариус выдает свидетельства, а затем Вы по взаимному согласию производите раздел наследственного имущества, можно у нотариуса оформить.

Желаю Удачи!

Здравствуйте, есть ст. 1168 ГК РФ, вы имеете преимущественное право на квартиру, поэтому - заключайте с братом соглашение

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее
.

Здравствуйте. Да нотариус права и вот почему:

Гражданский кодекс РФ определяет вероятность частичного наследования или отказа от него следующими положениями:

Ст. 1110 — наследование представляет собой переход имущества от покойного к его преемникам в едином и неизменном виде.

Ст. 1152 (п. 2) — принятие части наследства влечет за собой автоматическое приобретения остальной причитающейся ему собственности, где бы она ни находилась и в чем бы ни выражалась вступление в имущественные права покойного с оговорками или под условием — неправомерно.

Ст. 1158 (п. 2 и 3) — отречение от правопреемства несет абсолютный характер и не может дополняться какими-либо требованиями или условиями со стороны отказавшегося отказ от отдельной составляющей наследства недопустим.

Из приведенного выше можно сделать вывод о невозможности или неправомерности как наследования, так и отречения в выборочном порядке. То, что положено по закону или по завещанию, переходит в собственность наследополучателя в строго установленном виде и в сопровождении пропорционального объема обязанностей.

Вступив в наследство Вы можете податить или продать друг другу недостающие доли (соответственно в доме или в квартире).