Куда обратиться в случае мошенничества юриста, преступление в сфере юридических услуг

• г. Оренбург

Куда пожаловаться на юриста, договор не заключали, все обещала что позже, подписали доверенность на представительство в суде, оплатила за услуги, квитанции тоже обещала позже. Подали иск в суд, юрист сходила без меня с доверенностью на несколько заседаний и без моего ведома приостановила дело, отключила телефон, на разговор не идёт, документы и деньги не возвращает, что делать куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Разборчивее надо быть с юристами. Это не адвокат и по этому только претензия в ее адрес и обращение в суд. Можно написать заявление в полицию о мошенничестве.

Вы можете обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, на Вас будет лежать ответственность по доказыванию факта зако\лючения договорных отношений и передача денежных средств ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, без письменного договора Вы не сможете доказать за что конкретно и на каких условиях платили этому юристу.

Здравствуйте! Отзовите ее доверенность. Если имеются признаки мошенничества - напишите заявление в полицию.

По общему правилу в случае некачественного выполнения услуг, либо неисполнения договора со стороны юриста, Вы вправе обратиться к нему с требованием о возмещении ущерба и всех иных возможных выплат (например морального вреда) в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» (исхожу из того, что это был юрист а не адвокат, если адвокат, то Закон о Защите прав потребителей не действует, речь пойдет о ГК).