Хотелось бы знать обязанности заведующей продуктового магазина с поставщиками.

• г. Тюмень

Хотелось бы знать обязанности заведушей продуктового магазина с поставшиками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В настоящее время имеются действующие "Основные правила работы магазина" (утв. Приказом Минторга СССР от 18.05.1973 N 102), в которых указано следующее:

X. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛОМ

(СЕКЦИЕЙ) МАГАЗИНА

102. Заведующий отделом (секцией) магазина обязан:

принимать меры к выполнению отделом (секцией) установленного плана товарооборота; регулярно проверять качество и условия хранения товаров, находящихся в отделе (секции), и обеспечивать своевременную выдачу товаров в торговый зал для продажи покупателям;

участвовать в составлении плана товарооборота по отделу (секции);

изучать спрос покупателей, обобщать устные сообщения и записи продавцов о требованиях покупателей, касающихся отсутствия в продаже тех или иных товаров;

обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, нести на основе договора материальную ответственность индивидуально или в составе бригады, представлять в бухгалтерию установленную отчетность.

В обязанности заведующего отделом (секцией) также входят:

организация правильной и четкой информации покупателей об ассортименте имеющихся в продаже товаров и ценах на товары;

контроль за культурой обслуживания покупателей, соблюдением правил торговли и розничных цен, санитарных требований и правил личной гигиены;

подсчет общей суммы чеков по отделу (секции) и сверка полученной суммы с показателями счетчиков касс;

организация хранения и принятие необходимых мер к своевременной отправке тары на склады тарособирающих предприятий и поставщикам;

представление директору (заведующему) магазина оперативных сведений об остатках товаров по ассортименту, о поступлении и продаже товаров, а также материалов изучения спроса покупателей;

обеспечение чистоты и порядка в закрепленных за отделом (секцией) подсобных помещениях и торговом зале, а также надлежащего содержания внутримагазинных и оконных витрин;

обеспечение продавцов необходимым для работы инвентарем и упаковочными материалами, проверка исправности имеющихся механизмов и аппаратов;

инструктирование продавцов в отношении круга их обязанностей и техники работы.

103. Заведующий отделом (секцией) в своей работе должен руководствоваться настоящими Правилами, приказами, распоряжениями и указаниями директора магазина, постоянно повышать свою деловую квалификацию.

Желаю удачи!