Кассир пробил несовершеннолетним алкоголь, могут ли за это возложить штраф на директора магазина торговой сети пятерочка?

• г. Москва

Кассир пробил несовершеннолетним алкоголь, могут ли за это возложить штраф на директора магазина торговой сети пятерочка?

Ответы на вопрос (3):

Если это зафиксировано и оформлено должным образом.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, в указанном случае к административной ответственности могут быть привлечены за это административное правонарушение на основании статьи 14.16 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ):

1 Продавец, который продал алкоголь несовершеннолетнему (штраф от 100 000 руб. до 200 000 руб.).

2 Директор магазина "5", за то, что не доглядел (и не только) за этим кассиром (штраф от 100 000 руб. до 200 000 руб.).

3 Юридическое лицо - ООО "Пятёрочка" (штраф от 300 000 руб. до 500 000 руб.).

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Во-вторых, руководство ООО "Пятёрочка" с помощью своих юристов, вероятнее всего, смогут обжаловать в данном случае Постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица с положительным результатом.

В-третьих, остаются кассир и директор магазина "5".

Если к административной ответственности на основании 14.16 КоАП РФ будет привлечен директор магазина "5", то возможно, с помощью юриста, специализирующегося по административным делам он тоже сможет положительно обжаловать Постановление о привлечении его к административной ответственности, как должностное лицо. Но это уже отдельный вопрос.

В-четвертых, крайним в этой ситуации остается кассир, который сам продал алкоголь несовершеннолетнему гражданину. Вопрос не простой, так как информации в этом вопросе 1% из 100%, которая необходима юристу, что бы объективно разъяснить эту ситуацию.

Но если к административной ответственности привлекут директора магазина "5", а тем более ООО "Пятёрочка", то кассир долга в этом магазине не проработает. Кроме того, его могут привлечь в данном случае еще и к материальной ответственности, так как сумма штрафа на юридическое лицо от 300 000 руб. до 500 000 руб. - это есть убыток для ООО "Пятёрочка", вина которого лежит на этом кассире.

Удачи кассиру, директору магазина "5" и ООО "Пятёрочка".

А не 30000 ли тысяч