Возвращение кредита досрочно - Можно ли вернуть страховую сумму вместе с кредитом в Сбербанке?

• г. Ярославль

Взял кредит в сбербанке на пять лет, 95.000 рублей входила страховка в сумму кредита, сейчас хочу вернуть кредит досрочно, в банке говорят страховка не ворачивается так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По закону страховку можно вернуть в течении 14 дней. Но Вашим договором может быть предусмотрен и более длительный срок. Т.е смотрите Ваш договор и исходите из его условий.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Здравствуйте Евгений!

Если вы пропустили первые 14 дней на отказ от страховки, то вернуть последнюю можно в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной. Например в заявлении на страхование отсутствовали графы, позволяющие согласиться или отказаться от страховки!

При этом, не должно пройти более 3 лет с момента оформления кредитного договора. Если срок еще не прошел, рекомендую вернуть страховую премию, учитывая что размер внушительный. Кроме того, суд взыщет с банка в вашу пользу потребительский штраф в размере 50% от страховой премии + моральный вред!