Сын хочет досрочно вернуть кредит на компьютер - условия возврата и возможность возврата страховки.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сын взял в кредит компьютер, сумма товара-54 000, сумма кредита-76 000. страховка-21 000. Хочет вернуть кредит досрочно. Он обратился в банк и ему сказали. Что надо внести всю сумму кредита вместе со страховкой. А потом он напишет заявление, и страховку ему вернут. Это так?

Ответы на вопрос (17):

"Сказали" - не аргумент, могут и забыть, что сказали. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Это лучший ответ

Нет. Не факт что вернут. Нужно смотреть условия договора, в том числе относительно возврата (ст. 421 ГК РФ). Могут и не вернуть.

Так или иначе - досрочно погасить кредит выгоднее. Т.к. страховку в дальнейшем платить не будет и будет экономия на процентах. Как вариант - пусть оплачивает без учета суммы страховки. Тогда он и обязательства исполнит и "бегать" за страховкой не нужно будет.

Это лучший ответ

Кредит может быть погашен досрочно,если иное не предусмотрено договором.

Изучите договор страхования,есть ли там Ваше право на получение страховой премии в случае досрочного возврата кредита,ст.958 ГК. Если есть, то можете платить и Вам вернут страховку.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ >>>

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если у Вас будут сложности с возвратом страховой премии (если это не предусмотрено договором страхования или Вам её попросту не возвращают несмотря на то,что Вы погасили досрочно кредит, то Вы можете обратиться с претензией к банку , а затем в суд при условии,что Вам была страховка навязана при получении кредитных средств.В суде Вы должны доказать то,что Вы не могли получить кредит без оформления страховки, то есть Вам её навязали,тем самым нарушив ст.16 закона о защите прав потребителей.

Удачи Вам!

Уважаемая Инга г.Ю-Сахалинск !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вашему сыну обратиться в Банк с письменным Предложением:

- о Досрочном погашении кредита с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

Так, если возврат страховки предусмотрен договором или правилами страхования.

.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Необходимо смотреть условия оплаты по Договору, Если есть возможность- загрузите документ. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Открыть полный текст документа

В страховом договоре нет пунктов касательно возварата страховки. Ели внести сумму по договору без страховки.примет ли ее банк?

Сумму -то примет, не имеет право не принять

Возможно это положение есть в правилах страхования, в кредитном договоре.

.

Без страховки банк сумму обязан принять, т.к. банк не вправе отказывать должнику в исполнении им обязательства ст. 406 гк рф. Но, если страховка оформлена как часть кредита, т.е. по документам страховка оплачена за счет кредита. возврат без страховки будет означать возврат части долга.

Договор страхования составлен как то странно...Никаких пунктов нет. Срок действия договора страхования-1116 дней с даты списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме. Периодичность оплаты страховой премии-единовременно:оплата страховой премии производится один раз.

Смотрите в кредитный договор.

Вы его досрочно погашаете.

Значит, в нём указаны условия об обязанности страховаться.

Если в нём нет таких условий, как полная уплата страховки при досрочном погашении кредита, то не платите по страховке.

А погашаете долг по кредиту.

Ст. 819 ГК РФ гласит:

"По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на УСЛОВИЯХ, предусмотренных ДОГОВОРОМ, а заемщик обязуется ВОЗВРАТИТЬ полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее."

Инга, а есть ли возможность скинуть договор посмотреть?

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Так если нету существенных условий то договор фактически недействительный!

Ибо

Статья 168. гласит

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Возможно в этом договоре есть ссылка на типовые правила страхования этого страховщика (ст. 943 ГК РФ). Т.е. сам договор как бы часть этих правил. Они могут быть опубликованы на сайте страховой.

Там же могут быть указаны и условия по возврату.

Посмотрите внимательнее договор. Там по тексту ссылка на правила страхования скорее всего есть.

Условия.Общая сумма кредита на Товар и для оплаты выбранных дополнительных услуг(если заемщик желает оплатить их за счет кредита)-75 901.Получается.что все таки страховка вошла в кредит? И.если погасить сумму без страховки-получится это возврат части долга?

Скорее всего да, неплохо бы посмотреть текст договора.

Согласно ст. 942 ГК РФ При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Это - существенные условия договора если что то из этого отсутствует- договор считается не заключенным.

Да, получается страховка за счет кредита. Поэтому при отсутствии в договоре условия о возврате страховке единственный способ возврата - признать ничтожными условия договора о страховке, но возможность этого зависит от условий договора - т.е. была ли страховка навязана, был ли выбор отказаться от страховки (напр. слова да и нет или оформление договора страхования отдельно от кредитного). по ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

А из приведенных условий договора такая возможность маловероятна, т.к. как понимаю оформлен отдельный договор страхования, и есть оговорка (если заемщик желает оплатить их за счет кредита)