Я автор сюжета, в эфир его пустили после цензуры редактора.

• г. Тула

Я работал корреспондентом в местной телекомпании. Как то мы дали в эфир материал о магазине детских игрушек, у которого СЭС изъяла партию детских игрушек на предмет содержания ртути. Об этом шла речь в видео сюжете. Я автор сюжета, в эфир его пустили после цензуры редактора. Владелец магазина подал иск в арбитражный суд о нанесении ущерба деловой репутации. Мне пришла повестка явится в суд в качестве ОТВЕТЧИКА, хотя я лично юридическим лицом не являюсь. Насколько все правомерно, посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Ответчиком в суде (в том числе и в арбитражном) может быть не только юридическое лицо. По всей видимости, истец указал Вас в своем заявлении именно как ответчика (или соответчика), в связи с чем Вам и пришла именно такая повестка. В любом случае посоветовал бы Вам явиться в судебное заседание и изложить свои возражения на предъявленные претензии. С процессуальной точки зрения здесь нарушений не усматривается. Но при такой ситуации кроме как в суде Вы свои права и свое мнение нигде больше отстоять не сможете. Не помогайте Вашей редакции сделать Вас "крайним". С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Господа!

Гражданский суд.

Хотела бы приложить в виде доказательств в суд сюжет телевизионной передачи, в которой специалисты ответчика заявляют открытым текстом о том, что они знали о своем правонарушении, и планируют его срочно исправить (до сюжета не исправляли 4 года, после сюжета исправили за 1 неделю).

Кроме того, в сюжете есть информация от журналистов, о том, что исправлять свое правонарушение они начали исключительно под давлением СМИ.

Как любой сюжет ТВ данный ролик имеет монтаж, но он уже выходил в телевизионный эфир несколько раз и сегодня находится в свободном доступе в сети интернет (архив программы).

Опрос сотрудниками ГИБДД моего мужа, который стал виновником ДТП, записывался на камеру. Во время опроса он дал свои данные. В сюжете местной телекомпании, основанном на том же материале и прокомментированном сотрудником пресс-службы, личные данные не разглашались. После этого материал с его данными попал в соцсеть. Можно ли заставить правообладателя удалить этот ролик? Это видео приносит нам моральные страдания!

Есть сомнения в законности рекламного сюжета, который должен быть размещен на рекламной конструкции. На сюжете изображение девушки с частично открытой грудью. С каким органом можно согласовать данный сюжет, т.е. кто сможет определить соответствие фз о рекламе.

Я подал иск в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального ущерба. Представитель ответчика по доверенности предоставил в суд характеристику на меня из полиции. Насколько правомерны действия полиции, которая предоставила, по сути, ответчику характеристику на истца без его ведома?

Имеет ли право региональная частная телекомпания показывать в новостном сюжете об административном правонарушении лицо и автомобиль с читаемыми гос. номерами без согласия на то объекта съемки, и не является ли это нарушением ст.152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я профессиональный журналист, работаю в штате одной из газет Свердловской области (юридическое лицо). Месяц назад наше издание опубликовало мой критический материал об одном предприятии (юридическом лице). Критикуемым это не понравилось. А вот на днях я получил копию искового заявления в Арбитражный суд Свердловской области о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности.

Не буду утомлять вас изложением сути дела, это долго и утомительно, да и не об этом речь.

Дело в том, что в иске в качестве первого ответчика указан я, Михайлов Георгий Иванович (частное лицо), а вторым ответчиком - наша газета (юридическое лицо).

Истец просит взыскать с ответчиков в качестве компенсации нанесенного ущерба своей деловой репутации (предприятию, юридическому лицу) солидарно два миллиона рублей и госпошлину.

У меня вопрос: а можно ли меня, частное лицо, привлечь к рассмотрению дела в Арбитражном суде в качестве одной из сторон (ответчика)?

Заранее признателен за ответ.

Телекомпания сняла сюжет о том, что не исполняется решение суда - снос дома. Застройщик-должник в сюжете называл истицу «бессовестной женщиной», «терроризирующей» его; «мошенницей», «незаконным путем отсудившей сарай, который по всем техническим характеристикам не может быть жильем». При этом он жестикулировал, указывая на стоящую в стороне истицу, но по фамилии ее не называл. Я - истица. Считаются ли в этом случае (без произнесенных должником ФИО) сведения порочащими? ФИО звучало в сюжете от журналистов.

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение