Вообще-то нет.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 23 сентября 1999 г. N 46
"Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных
с защитой деловой репутации"
" 10. Исковые требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, если опубликованные сведения имеют автора.
Акционерное общество открытого типа обратилось в арбитражный суд с иском к редакции газеты, в котором просило обязать ответчика опровергнуть опубликованные им порочащие деловую репутацию истца сведения и взыскать с ответчика убытки, вызванные указанными действиями.
Рассмотрев по существу исковые требования, суд признал опубликованные в газете сведения не соответствующими действительности, обязал редакцию газеты опровергнуть их и взыскал с нее убытки в заявленной сумме.
Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, производство по делу прекратила по следующим основаниям.
Согласно материалам дела автором обжалуемых сведений является гражданин Н.
В силу статьи 56 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" автор несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации наряду с редакцией газеты. Он наиболее полно осведомлен о тех данных, которые были использованы им в распространенных сведениях.
Поэтому, когда сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространены средством массовой информации и указан автор этих сведений, то он вместе со средством массовой информации должен быть ответчиком по иску об опровержении оспариваемых сведений.
Привлечение автора в качестве одного из ответчиков является необходимым, поскольку он является заинтересованным лицом в деле и решение может повлечь для него определенные правовые последствия.
Однако в силу статьи 22 АПК РФ (ст. 27 АПК РФ 2002 г.)(*) спор с участием физического лица не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому на основании пункта 1 статьи 85 АПК РФ (п. 1 ч.1 ст. 150 АПК РФ 2002 г.)(*) производство по делу подлежит прекращению".