Я автор сюжета, в эфир его пустили после цензуры редактора.

• г. Тула

Я работал корреспондентом в местной телекомпании. Как то мы дали в эфир материал о магазине детских игрушек, у которого СЭС изъяла партию детских игрушек на предмет содержания ртути. Об этом шла речь в видео сюжете. Я автор сюжета, в эфир его пустили после цензуры редактора. Владелец магазина подал иск в арбитражный суд о нанесении ущерба деловой репутации. Мне пришла повестка явится в суд в качестве ОТВЕТЧИКА, хотя я лично юридическим лицом не являюсь. Насколько все правомерно, посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Ответчиком в суде (в том числе и в арбитражном) может быть не только юридическое лицо. По всей видимости, истец указал Вас в своем заявлении именно как ответчика (или соответчика), в связи с чем Вам и пришла именно такая повестка. В любом случае посоветовал бы Вам явиться в судебное заседание и изложить свои возражения на предъявленные претензии. С процессуальной точки зрения здесь нарушений не усматривается. Но при такой ситуации кроме как в суде Вы свои права и свое мнение нигде больше отстоять не сможете. Не помогайте Вашей редакции сделать Вас "крайним". С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.