Невозможность выплатить микрозаймы после болезни - куда обратиться и как не допустить уголовного дела

• г. Тюмень

У мення несколько микрозаймов я платила вовремя пока не пошла на больничный я уже 5 месяцев на больничном и немогу расчитаться с займами один уже полностью погасила одна компания написала заявление в полицию по факту мошейничества я незнаю что мне делать помогите мне пожалуйста все подтверждающие документы у меня имеються и я оформляюсь на инвалидность. Я боюсь что заведут уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Уголовное дело не заведут, так как это гражданско-правовые отношения. Они могут в судебном порядке взыскать с вас задолженность. В суде вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Если обратятся к мировой судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то указанный судебный приказ возможно отменить.