Последствия для потерпевшего, сделанного свидетелем, если он не посещает суд

• г. Москва

Вопрос такой: потерпевший-который написал заявление не являлся на суды, основной свидетель по делу заявления не писал, но у него тоже были повреждения-он тоже не являлся на суды-свидетеля сделали потерпевшим, оба написали что являться не могут, но подсудимый отказался от рассмотрения дела в особом порядке, дело теперь рассматривают в общем порядке, но они все-равно не являются-что грозит потерпевшему которого сделали свидетелем? Он живет недалёкости суда и приставы уже дважды приходили для принудительного прихода! Могут ли закрыть дело без неявки в суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет, они будут доставлены и дело рассмотрено.

Подсудимый же против оглашения их показаний.

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля без его участия допускается только с согласия всех сторон (часть 1 статьи 281 УПК РФ). Нет согласия - нет и оглашения. Свидетеля будут искать и доставят приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. "Закрыть" дело (точнее, прекратить его) по указанным в вопросе основаниям не могут. Такие дела.