Санкции за невыполнение повестки свидетелем в суд

• г. Дмитров

Что грозит за невку в суд в качества свидетеля в указанный день и в указаное время? Дело могу рассмотреть без свидетеля другие свидетели дела... и какие санкции грозят тем.. кто не является в суд по прямой повестке?)

Ответы на вопрос (4):

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 168]

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, дело какое у Вас ?

Спросить
Пожаловаться

Что грозит за невку в суд в качества свидетеля в указанный день и в указаное время ? дело могу рассмотреть без свидетеля другие свидетели дела..... и какие санкции грозят тем ..кто не является в суд по прямой повестке?)

Спросить
Пожаловаться

Приводом доставят.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель не является на судебные заседания, на какое время может затянутся процесс рассмотрения дела. Могут без свидетеля рассмотреть дело и вынести приговор.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Свидетель по гражданскому делу уже 5 раз не является в суд. Каким образом суд может осуществить его привод, на основании какой статьи. Без свидетеля невозможно рассмотреть дело.

Законна ли повестка в суд в качестве свидетеля если в повестке не указано что в качестве свидетеля? И чем грозит неявка?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Я свидетель по уголовному делу. У меня расхождения в показаниях у следователя и в процессе уголовного дела в суде во время допроса меня в качестве свидетеля. Чем это грозит?

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Получила повестку в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. Явиться не могу, так как имею малолетнего ребёнка (до года). Мои действия? Что мне грозит за неявку?

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение