Законность сокращения опекуна, состоящего в браке и воспитывающего двух малолетних детей, в ситуации, когда родители умерли

• г. Хабаровск

Законно ли сократить опекуна, состоящего в браке, воспитывающего двух малолетних детей (опекаемые брат с сестрой 4 и 6 лет, родители умели)

Ответы на вопрос (1):

Сокращение не касается только нескольких категорий граждан:

- родители детей со статусом инвалида. - матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно (одиночки). - родители многодетных семей до того времени, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. - граждане, являющиеся единственными кормильцами своих семей.

Если данное лицо попадает под данные категории, то сокращение не возможно, однако в случае реорганизации предприятия, сотруднику должны предложить иную возможную должность (равную или ниже стоящую).