Надо ли подавать заявление в Мировой суд по факту мошенничества, если уже возбуждено уголовное дело?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Обратилась в ОВД по факту мошеничество (свидетелей нет, записи под диктофон тоже нет) . Возбуждено уголовное дело по факту мошенничество через три недели примерно. Зам. начальника отдела полиции по дознанию говорит, что мне надо подать ещё заявление в мировой суд, чтобы в последствии мировой суд доказывал факт возврата денежных средств. (сумма 15 т. р.) Вопрос, надо ли подавать заявление в Мировой суд. Я не юрист, но понимаю, что они хотят перевести это дело с уголовного к мировым судьям. Можете разъяснить, пожалуйста. Заранее благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

При возбуждении дела по ст. 159 УК РФ-мошенничество, проводится предварительное расследование уголовного дела. По его окончании дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения, затем в суд. Вы, как потерпевшая сторона, ничего не должны больше писать и подавать.