Вопрос о бесплатной консультации по долговой расписке и ее правовой силе в суде

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы получить консультацию бесплатно по поводу долговой расписки. Это возможно?

Подскажите пожалуйста верно ли составлена данная расписка или есть ошибки, из-за которых данный документ не имеет юридической силы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

Расписка составлена правильно и может служить основанием ко взысканию не возвращенных денежных средств в судебном порядке.

В данной расписке есть данные обоих лиц, адреса регистраций, сумма, срок отдачи. Все существенные условия оговорены. Существенных ошибок, которые могут привести к признанию ее ненадлежащим доказательством нет.

Расписка правильная, если не будет доказано, что она "безденежная".

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.