Проблемы с возвратом процентов - история с заемщиком с сентября 2016 года до февраля 2018 года

• г. Барнаул

В сентябре 2016 г.дала деньги под проценты/проценты не забирала /,в феврале 2018 г. предупредила что деньги буду забирать в сентябре, но отдавать не хотят.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд о взыскании долга и процентов по договору займа. Расписка будет доказательством заключения данного договора.

Требовать возврата денег нужно не устно, а письменно - необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК, срок возврата денег указан?

Здравствуйте, Ирина. Подавайте в суд и с исполнительным листом к приставам. Иначе в законном порядке ни как.

Если в расписке не указан срок возврата займа, то применяются положения ст.810 ГК РФ

.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

.

Направьте должнику требование о возврате займа (с процентами). Если ответа не получите, то Вам придется обращаться в суд.

Если в расписке установлен срок, то при неисполнении обязательств в рамках расписке обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

Если срок возврата не установлен, то пишите претензию, устанавливаете срок, если не вернут обращайтесь в суд.

Ув. Ирина, если долг возвращать отказываются - составляйте и подавайте иск в суд. Проблем быть не должно.