Что делать, если пробизнесбанк обанкротился после взятия кредита и вызывают в суд без договора?

• г. Белгород

В 2015 году взяла кредит в пробизнесбанке. Платила, потом он обонкротился. Вызывают в суд. Договор они утеряли. Я слышала про исковую давность. Что делать? Долг был 44000. Теперь просят 150 000

Ответы на вопрос (6):

Ув. Гость, если договор утерян, то при грамотной правовой позиции в иске суд должен отказать. Так же не совсем понятно, кто обратился с иском и был ли заключен договор цессии?

Вообще не плохо бы изучить иск с приложениями и составить грамотное возражение.

Получите в суде исковое заявление и проложенные к нему документы, нужно смотреть что там есть, чего там нет. Если нет договора, есть хорошая вероятность, что им откажут, они должны доказать факт заключения договора и его условия. Нужно будет возражения грамотно написать и сдать в суд.

Когда перестали платить? Кто заявитель, правопреемник? В суде предъявляются оригиналы заявленных документов или их заверенные копии. Если заявите о применении срока исковой давности, Вы признаете наличие такого договора, а его нет. Через канцелярию суда подать аргументированное возражение, а уже в суде, заявить о применении срока давности.

Добрый вечер!

Требуйте в суде оригинал Договора. Вы можете в суде заявить том, что такого договора не было, либо сказать что в Договоре были прописаны иные условия, чем в исковом заявлении. Если истец не сможет предоставить оригинал кредитного договора, суд не будет рассматривать копию договора как надлежащее доказательство. В том случае, если долг был по Договору цессии продан, в Ваш адрес должны были направить уведомление, как от самого Банка, так и от лица, которое купило Ваш долг. В том случае если исковые требования вышла за пределы срока исковой давности, а это 3 (три) года, Вы вправе в судебном заседании заявить о таком пропуске. Исходя из даты заключенного Договора, срок исковой давности еще не прошел. В том случае, если Вы не уверены что сможете защитить себя в судебном заседании, лучше обратитесь к специалисту, который будет представлять интересы в суде. Только обязательно заключите Договор на оказание юридических услуг, и в случае положительного решения суда в Вашу пользу, взыщите стоимость оплаченных услуг с истца.

В суд подало агенство по страхованию вкладов.

Здравствуйте! Для начала необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то заявить о просрочке по вине кредитора. За период просрочки по вине кредитора отменят не только неустойку, но и проценты. Это если кратко.