Как правильно учесть штрафы в Яндекс такси при коллективной работе водителей

• г. Воронеж

Работаю в Яндекс такси, сложилась такая ситуация, что на данной машине нас работает 3 по сменно, один из водителей ранее проехал на красный свет, получил штраф в размере 1000 руб. Я проехала повторно на этой же машине, мне штраф 5000 руб. Знаю, что за повторное нарушение идёт штраф в этой сумме и скидка не распространяется, миеет ли право работадатель удерживать с меня полную сумму, если по сути мое нарушение было вторым по счету, а у меня первым.

Ответы на вопрос (5):

А на основании чего работодатель удерживает с Вас? У него есть исполнительный лист? Или постановление о наложении штрафа?

Обычное письмо счастья из ГИБДД, которое приходит после фиксации камерой о нарушении, соответственно это была моя смена, вот теперь с меня удержали 5000 руб,

Если удержали незаконно, можете обратиться в суд с иском к работодателю в порядке ст.392 ТК РФ и признать его действия по удержанию этих денег незаконными.

В таком случае пришел штраф, за повторное нарушение на 5000 рублей. По логике Вы, конечно, должны привлекаться за первое нарушение, но а/м проходит, как повторно. А кодекс, есть кодекс! С кого, по Вашему мнению, должны взыскивать оставшиеся четыре?

Спасибо большое за информацию,