Развод с несовершеннолетним ребенком и спор об имуществе - что решит суд?

• г. Ярославль

Подаём на развод. Есть несовершеннолетний ребенок 3 года. Однокомнатная квартира 40 как. м. ,жилая площадь 18. Оценила 2,2 м рублей. За время семейной жизни погашено 500 т рублей + мат. капитал. Семья 3 человека. Квартира в ипотеке, бралась до брака, оформлена на мужа. В счёт гашения основного долга был использован материнский капитал. Окончательные выплаты по кредиту в конце этого года. В браке 4 года. Выплачивалась ипотека 10 лет. Мать не имеет своего жилья. Какое решение примет суд в данной ситуации. Какие доли постановит выделить на малолетнего ребенка, мать и отца. Если развестись, у отца будет возможность проживать в данной квартире вместе ребенком и матерью на правах собственности. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

Какие решения выносят в суде, в похожих ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если Вы использовали средства материнского капитала, то соответственно, доли уже у Вас выделены. При разводе у каждого из Вас и останутся те доли, которые есть. Далее, Вам нужно будет договариваться кто будет проживать в квартире. Дело в том, что развод не означает того, что суд обяжет например кого-то из супругов выписаться из квартиры.

Материнский капитал не распределен т к. Ипотека не выплачена. Обязательства по разделу не выполнены.

Здравствуйте! Если у Вас выделены, доли ты вы все являетесь непосредственными собственниками долей, с квартирой всё понятно.

С долгами - платить скорей всего будет тот, кто брал ипотеку. Жить в квартиры имеют право полное все так как у каждого в собственности доля.