Доли и права при покупке квартиры - защита интересов первой дочери от первого брака

• г. Пенза

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Ответы на вопрос (1):

Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Не законен. В интересах первой дочери опека, мать или ее отец вправе предъявить иск и признать за ней право собственности на долю в квартире.

Мать имеет право в доле мужа, если не было иного соглашения...