Может ли внук претендовать на обязательную долю в наследстве являясь инвалидом 2 группы с детства, если его отец умер.

• г. Москва

Может ли внук претендовать на обязательную долю в наследстве являясь инвалидом 2 группы с детства, если его отец умер.

Ответы на вопрос (3):

Конечно может. Он ведь является наследником 1 очереди и нетрудоспособным. Половина от его доли по закону принадлежит ему, даже если написано завещание на другого человека.

Здравствуйте!

Если его наследование по закону изменено завещанием, то, являясь нетрудоспособным, внук имеет право на обязательную долю.

Если завещания нет, то она наследует по закону на общих основаниях.

Для правильного ответа на ваш вопрос Вы представили недостаточно информации.

1. Завещание есть или нет? Речь об обязательной доле идет только при наличии завещания.

2. Если предположить, что завещание есть, если Вы ведете речь об обязательной доле, то находился ли этот нетрудоспособный внук на иждивении наследодателя не менее года до его смерти? Пунктом 1 ст. 1149 ГК РФ только в отношении детей, супруга и родителей установлено одно единственное условие возникновения права на обязательную долю - нетрудоспособность. А для всех остальных "обязательных" наследников (в том числе и внуков) установлено два условия: нетрудоспособность и нахождение на иждивении по нормам п. 1 и 2. ст. 1148 ГК РФ. Пункт 2 ст. 1148 ГК РФ к внукам не относится, что следует из содержания этой нормы (внуки указаны в ст. 1142 ГК РФ), значит, для приобретения права на обязательную долю в наследстве внуку не обязательно проживать совместно с наследодателем. Но факт нахождения на иждивении не менее года (п. 1 ст. 1148 ГК РФ) именно у наследодателя (а не у своей матери или у иного лица) обязательно надо доказать, чтобы претендовать на обязательную долю.

Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. пункт "в":

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - [quote]полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат
. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.[/quote]