Мужчина, которого я встречала, шантажирует меня с угрозой разместить интимные фото в соцсетях. Как мне справиться с этим?

• г. Доброполье

Мужчина, с которым я встречалась, шантажирует меня тем, что хочет выложить фото интимного характера в соц. сети. Хочет таким образом вернуть деньги, которые тратил на меня. Что мне делать? Не факт, когда я дам некую сумму, он не продолжит... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Направьте ему письмо с предупреждением, что он может в этом случае понести уголовную ответственность и потребуйте удалить все материалы.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.